Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Нусенкис продал компанию Борису Колесникову

[14:56 20 декабря 2012 года ]

Холдинг Бориса Колесникова “АПК-Инвест” объявил об увеличении площади пашни в Донецкой области на 40% — до 32 тыс. га еще в октябре. А вот за счет чьих угодий расширил свой земельный банк холдинг Колесникова, стало известно только пару дней назад, пишет Forbes.ua.

14 декабря Антимонопольный комитет Украины разрешил “АПК-Инвесту” поглотить компанию “Александровка-Агро”. За неброским названием спрятаны 9000 га в Александровском районе Донецкой области. “Александровка-Агро” была создана только весной 2012 года. Она появилась во время реструктуризации одного из аграрных подразделений угольно-металлургического холдинга “Донецксталь” российского миллиардера Виктора Нусенкиса (521-е место в глобальном списке Forbes, состояние — 2,4 млрд. долл.) — компании “Агротис”.

Для “АПК-Инвест” это первая покупка компании с правами аренды на землю. С 2009 года, когда свиноводческий холдинг начал формировать свой земельный банк, он арендовал наделы у селян напрямую. “Покупка “Александровки-Агро” — часть нашей стратегии вертикальной интеграции”, — говорит генеральный директор “АПК-Инвест” Роман Распопов. На новой земле с весны 2013 года холдинг собирается выращивать зерновые культуры, которые нужны для того, чтобы замкнуть цепочку вертикальной интеграции. В комплексах “АПК-Инвеста” сейчас содержится 200 000 животных. Ежегодно забивают около 400 000. На долю компании в 2011 году пришлось 14% промышленного производства свинины. Чтобы прокормить животных, холдинг построил комбикормовый завод мощностью 200 000 т кормов в год. Земли для его загрузки, в принципе, хватает. Но после того как “АПК-Инвест” выйдет на проектную мощность (забой 600 000 голов в год), компании понадобится уже 50 000 га.

У Нусенкиса (выручка его аграрных подразделений — около 300 млн. гривен в год) такой запас наделов есть. Земельный банк его холдинга — 67 000 га. Но директор компании “Агротис” Сергей Ахкоз заверил, что сделка не означает ухода группы из агробизнеса. “Мы просто сконцентрировали ресурсы в Марьинском районе, где расположены основные производственные фонды и земельные угодья”, — говорит Ахкоз. Именно там расположено шесть из девяти молочно-товарных ферм компании. “Молочное скотоводство — наша основная специализация, — поясняет Ахкоз. — Поголовье крупного рогатого скота составляет 5700 голов, из которых 2300 — дойное стадо”.

Как и Борис Колесников, Виктор Нусенкис выстраивает свою собственную вертикальную интеграцию. Только не в производстве свинины, а на выпуске молока — от поля до переработки на заводах “Винтер” и “Лактис”. И для этого у Нусенкиса слишком много земли.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.