Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Нусенкис обновил набсовет Макеевского КХЗ

[08:48 19 апреля 2011 года ]

ЗАО “Донецксталь” — металлургический завод (МЗ)”, владеющее 73,3683% акций ОАО “Макеевский коксохимический завод” (МКХЗ, оба — Донецкая обл.) после приобретения их на приватизационном конкурсе в октябре 2010 года, сменило составы наблюдательного совета (НС) и ревизионной комиссии предприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщило предприятие в системе раскрытия информации Госкомиссиии по ценным бумагам и фондовому рынку, кадровые вопросы рассмотрены на общем собрании акционеров МКХЗ 15 апреля 2011 года.

Собрание, в частности, вывело из НС четырех, а из ревкомиссии — двух представителей Фонда госимущества (ФГИ) Украины, так как в настоящее время он не владеет акциями предприятия.

Акционеры сократили численность НС с пяти до трех человек, переизбрав на три года представителя основного акционера (ЗАО “Донецксталь” — МЗ”) Сергея Медянцева, директора дирекции по работе с коксохимическими предприятиями ЗАО. Членами НС также избраны директор по управлению собственностью Игорь Надыч и заместитель директора дирекции по стратегическому планированию и экономическому анализу Юлия Скаженык.

Собрание вывело из ревкомиссии Ангелину Иванченко как представителя ООО “Сави” (владеет 0,0009% акций МКХЗ), введя ее в комиссию как представителя основного акционера, занимающего должность начальника отдела оперативных проверок дирекции по внутреннему контролю и аудиту. В ревкомиссию также назначены заместитель начальника службы планирования экономики, финансов и анализа хозяйственной деятельности Светлана Канибер и заместитель директора дирекции учета и отчетности Ольга Микула. На заседании комиссии ее председателем избрана А.Иванченко.

Председателем правления переизбран на три года Александр Коломийченко. При этом членами правления переизбраны Ирина Елисеева, Ирина Укрепина и Юрий Белоусов, а также избран Александр Морозов вместо Сергея Василенко.

Как сообщалось, ЗАО “Донецксталь”-МЗ” в начале октября 2011 года докупило на приватизационном конкурсе за 24,8 млн грн 73,37% акций ОАО “МКХЗ” к уже контролируемым им через ЗАО “Макеевкокс” 25% акций. Согласно условиям конкурса, покупатель обязан погасить задолженность МКХЗ перед кредиторами. Среди требований к инвестору также обеспечение дохода МКХЗ в течение пяти лет не менее 750 млн грн с чистой прибылью 0,5-0,55 млн грн ежегодно, а также средней зарплаты 4 тыс. грн в месяц.

Помимо того, в эти пять лет “Донецксталь”-МЗ должен обеспечить для МКХЗ стабильные и ритмичные поставки коксующегося угля в объеме минимум 70 тыс. тонн в месяц и стабильный сбыт коксующихся угольных концентратов.

Макеевский КХЗ специализируется на производстве кокса, шихты, концентрата и других видов коксохимической продукции.

МКХЗ по итогам работы в 2010 году нарастил чистый доход на 92% по сравнению с 2010 годом — до 1 млрд 157,286 млн грн, доход от реализации — на 92,3%, до 1 млрд 382,688 млн грн. Завод завершил 2010 год с чистым убытком в размере 1,497 млн грн, в то время как по итогам 2009 года он составлял 17,217 млн грн.

Предприятие в прошлом году увеличило суммарную дебиторскую задолженность в два раза — до 151,106 млн грн, текущие обязательства — в 2,9 раза, до 156,876 млн грн, при этом долгосрочные обязательства отсутствуют. Долгосрочные фининвестиции сократились на 4,1% — до 1,044 млн грн.

Стоимость активов в прошлом году увеличилась на 96,2% — до 206,954 млн грн, в том числе основные средства сократились на 4,4% — до 17,030 млн грн.

ЗАО “Макеевкокс” создано в 2003 года в соответствии с планом санации Макеевского КХЗ совместно с ЗАО “Донецксталь” — МЗ” (Донецк).

“Донецксталь” — МЗ создан на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ОАО “ДМЗ) и специализируется на производстве металлургической продукции (около 60% валового дохода) и торговле коксом (около 40%).

В группу “Донецксталь”, помимо этого предприятия, входят также ОАО “Донецкий металлургический завод”, ОАО “Ясиновский коксохимический завод”, ЗАО “Макеевкокс”, ОАО “Шахтоуправление “Покровское” (ранее — “Красноармейская-Западная №1”).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.