Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Медведчук в 2020 году стал вдвое богаче

[08:30 01 апреля 2021 года ]

Денежные активы семьи Виктора Медведчука в 2020 году выросли вдвое по сравнению с 2019 годом. Большинство сбережений хранится в российских рублях в белорусском банке. Об этом сообщают Схемы, журналисты которой проанализировали декларации политика за 2019 и 2020 годы.

По подсчетам журналистов, которые проводились с учетом актуального курса валют за соответствующие периоды, в 2019 году денежные активы семьи Виктора Медведчука составили 7017878 евро, а в 2020 году вдвое больше — 14420848 евро. При этом если в 2019 году семья политика хранила деньги преимущественно в евро и гривнах, то в 2020 году наибольшая сумма хранится на счету Оксаны Марченко в белорусском “Абсолютбанк” и в российских рублях — более 784 миллионов (почти 9,5 миллиона евро). Владельцем “Абсолютбанк” является белорусский олигарх Николай Воробей, который в 2019 году стал совладельцем части нефтепродуктопровода в Украине (Украинский компании ПрикарпатЗападтранс). Общественная организация “Центр противодействия коррупции” называет Воробья “банкиром” Медведчука и его соратника Тараса Козака.

Также журналисты заметили и другие изменения в декларации: в частности, Медведчук указал, что его жена Оксана Марченко больше не является бенефициарным собственником российского микропредприятия “Основы инвестиций” и финансовой компании “Тренд Оптима”. Также из списка подконтрольных семье компаний исчезли Salaminia Commercial Ltd (Британские Виргинские острова) и Protogems Investments Ltd (Кипр).

Зато Виктор Медведчук показал, что у Оксаны Марченко появились еще две компании в России, связанные с нефтяным бизнесом. Речь идет о ООО “Югтранс-НЗНП” (компания-перевозчик) и ООО “НЗНП Инжиниринг”. “НЗНП Инжиниринг” — строительная фирма, которая, как выяснили “Схемы” в марте 2021, выступает заказчиком работ по модернизации “Новошахтинского завода нефтепродуктов”. Модернизация должна обеспечить производство бензина стандарта Евро-5. Сам завод находится под действием украинских санкций со февраля 2021 за якобы поставку нефтепродуктов в ОРДЛО, однако менеджмент “НЗНП” это отрицает.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.