Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Брюссельская декларация застала врасплох Россию

[11:52 30 марта 2009 года ]

Россия в очередной раз показала, что ее коренной интерес заключается в том, чтобы без непосредственного участия России никакие изменения в отношении украинской газотранспортной системы не предпринимались, заявил в интервью еженедельнику “Зеркало недели” руководитель Программы по вопросам России и Евразии лондонского Королевского института международных отношений Джеймс Шерр.

Такое мнение он высказал, комментируя слова премьер-министра России Владимира Путина относительно соглашения Украины с ЕС о модернизации украинской ГТС, который, в частности, заявил: “Если игнорируют интересы России, то мы должны пересматривать принципы отношений с нашими партнерами”.

Шерр считает очевидным то, что брюссельские решения застали Россию врасплох.

“С одной стороны, стремление строить новые трубопроводы предполагает некоторую координацию с поставщиком газа. Но другие аспекты модернизации не зависят ни от его участия, ни от его разрешения”, — отметил он.

Комментируя высказывание премьер-министра России, эксперт отметил: “Другими словами, Украина не должна отстаивать суверенитет своей газотранспортной системы. А ЕС своим соглашением подчеркивает независимость Украины, да еще и в условиях, когда Россия, по словам Путина, “пересматривает отношения” с ЕС. Остается открытым вопрос, каким образом Россия попытается повлиять на эти события?”.

По мнению Шерра, с точки зрения России идеальным является вариант, при котором кто-то непосредственно из украинского руководства попросит ЕС включить Россию в эту программу и в любые будущие договоренности, но в то же время Россия будет продвигать свои интересы и через собственных партнеров в Европе.

“В данный момент они находятся лишь на начальном этапе выработки своей тактики. А ЕС вырабатывает тактику? К дипломатии готов? K бою готов? Время покажет. Скоро”, — отметил эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.