Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выбросы украинской промышленности к 2030 году вырастут на 16%

[17:00 20 июля 2021 года ]

Согласно обновленному проекту Второго национально определяемого взноса Украины в Парижское соглашение (НОВ2), выбросы СО2 на промышленных предприятиях Украины увеличатся на 16% к 2030 году от уровня 2019 года. Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский в эксклюзивном интервью порталу Green Deal, передает Интеракс-Украина.

“По нашим подсчетам, выбросы промышленности до 2030 года вырастут на 16% от уровня 2019 года. То есть не уменьшатся, наоборот — увеличатся. Однако таким образом амбиции ключевых компаний относительно увеличения темпов промышленного производства были учтены”, — отметил Абрамовский.

По его словам, секторальные цели НОВ2 для украинской промышленности были согласованы с Министерством экономики, при этом министр отметил, что именно с этим министерством шли самые сложные переговоры по согласованию показателей.

“Самая тяжелая дискуссия была с Министерством экономики, так как они отвечают за множество секторов. В то же время следует отдать должное новому руководству Минэкономики, первому вице-премьеру Алексею Любченко, поскольку сразу после его назначения мы встретились, и я объяснил ему все наши прогнозы по соприкасающимся сферам. Он сразу назначил ответственного за НОВ2 человека, а на второй день наша команда провела брифинг для нового руководства”, — сказал Абрамовский.

Кроме того, как отметил министр, Минэкологии также провело сложные переговоры с Министерством энергетики и НЭК “Укрэнерго”, в результате которых ведомство было вынуждено увеличить нормы выбросов для энергетического сектора.

“К примеру, если изначально мы смоделировали показатель на уровне 34 млн тонн выбросов СО2 в 2030 году в секторе энергетики, то после консультаций пришли к выводу, что будет корректнее предусмотреть 48 млн тонн в 2030 году, исходя из положений Отчета об адекватности системы”, — подчеркнул Абрамовский.

Как сообщалось, Минэкологии 1 апреля 2021 года презентовало проект распоряжения Кабинета министров “Об одобрении Второго национально определяемого взноса Украины в Парижское соглашение” и запустило процедуру консультаций с общественностью. Документом предлагается на общенациональном уровне снизить выбросы парниковых газов на 65% к 2030 году от уровня 1990 года.

Ранее Абрамовский сообщал, что Кабмин до 31 июля должен утвердить НОВ2 в рамках подготовки к 26 Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26).

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух”.

Целью законопроекта в пояснительной записке указано усовершенствование механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выдачи разрешений на выбросы, а также уменьшение административного давления на субъектов хозяйствования и сокращения их административных расходов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.