Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вхождение Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов вновь откладывается

[11:30 02 июня 2020 года ]

Ощадбанк должен был стать участником Фонда гарантирования вкладов физлиц с 1 июля 2020 года, но вхождение банка в Фонд гарантирования откладывается. Об этом в интервью FinClub заявила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

“Вхождение Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов вновь откладывается. Мы не успеваем внести изменения в соответствующий закон. Планировалось, что мы подадим их в рамках банковского законопроекта № 2571-д, но в итоге решили оставить в этом законе только то, что есть prior action для МВФ”, — пояснила Рожкова.

По ее словам, новый законопроект, касающийся гарантий по вкладам в Ощадбанке, уже подготовили, но до 1 июля необходимые изменения принять будет сложно.

“Хотя и Ощадбанк, и ФГВФЛ, и Минфин провели всю подготовительную работу”, — рассказала заместитель главы НБУ.

“В Ощадбанке очень много вкладчиков, поэтому если платеж будет одноразовым, он негативно скажется на финансовом результате. В банке будет переходный период, который всех устраивает. График платежей уже составлен, но с учетом карантина, потенциального ухудшения качества кредитного портфеля и снижения банковской маржи его нужно будет пересмотреть”, — пояснила Рожкова.

“Но гарантии Фонда будут распространяться только на вклады, размещенные после даты этого платежа. А раз банк остается государственным, то все остальные вклады будут гарантироваться государством по нынешней схеме. И поскольку все депозиты имеют сроки, по истечении которых они будут переоформлять, постепенно все вклады физических лиц перейдут под гарантию ФГВФЛ “, — добавила она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.