Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вхождение Киргизстана в ЕАЭС застопорилось

[15:35 07 мая 2015 года ]

На пути вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз появились “некоторые практические сложности”, заявили в Москве.

Кремль обвинил Кыргызстан в отступлении от согласованных договоренностей касательно вступления в Евразийский экономический союз, тогда как Бишкек назвал разногласия “принципиальными”, сообщает УНИАН со ссылкой на Рейтер.

Помощник российского президента Владимира Путина Юрий Ушаков объяснил, что проблема станет предметом обсуждения глав России, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси и Армении в Москве 8 мая.

“Основной темой, наверное, будет вопрос о присоединении к союзу Киргизии”, — сказал представитель Кремля журналистам.

“В последние дни, я бы сказал, даже недели, появились некоторые практические сложности на этом пути и, очевидно, они будут обсуждаться”, — добавил он.

По словам Ушакова, Кыргызстан предложил внести в согласованные межправительственные протоколы изменения, “которые участникам союза не представляются логичными”.

В этом году к Евразийскому экономическому союзу присоединилась зависимая от России Армения. Для Кыргызстана Москва тоже выступает ключевым партнером. Ударившие по России падение нефти, рубля и западные санкции за Украину отозвались на соседях по СНГ резким падением переводов от гастарбайтеров, вносящих солидный вклад в ВВП.

Лелеемый Кремлем геополитический и экономический проект надеется конкурировать с Евросоюзом, обещая свободу движения капитала, товаров и рабочей силы на части постсоветского пространства. Путин соблазнял коллег перспективой валютного союза, но Казахстан отозвался на это скептически.

До этого Минск и Астана критиковали Москву за то, что считали ущемлением их экономических интересов вопреки обязательствам в рамках Евразийского экономического партнерства. Казахстан весной ограничил доступ ряда российских продуктов на свои прилавки, ссылаясь на санитарные соображения и отрицая торговую войну.

Замглавы аппарата президента Кыргызстана Сапар Исаков сказал, что Бишкек в дискуссии с евразийскими партнерами отстаивает вопросы, “принципиальные” с точки зрения выгоды от членства в экономическом блоке.

“Будут предметно обсуждаться два вопроса: это по международным договорам, по которым у Кыргызстана есть договора с отдельными странами — не членами ЕАЭС, и это вопрос сельскохозяйственной продукции, которая должна вывозиться с территории Кыргызстана на территории стран ЕАЭС”, — сказал он.

“Это важная, принципиальная задача для Кыргызстана”, — добавил Исаков.

Он сказал, что “границы будут открыты” лишь после того, как все стороны достигнут компромисса.

“Мы все четко понимаем, что эта задержка происходит именно из-за того, что сегодня наше правительство проводит переговоры по двум принципиальным, важным для Кыргызстана, пунктам”, — сказал представитель президента.

“Для нас важно сегодня принципиально отстоять те моменты, которые после подписания и вступления в силу могут отразиться на нас в отрицательном плане”, — отметил он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.