Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вероятность возникновения нового пузыря — 1:3

[12:12 13 ноября 2009 года ]

Сырьевые рынки, а также рынки emerging markets являются наиболее вероятными претендентами на появление новых “пузырей”, свидетельствуют результаты очередного опроса The Wall Street Journal.

Между тем вероятность их возникновения в ближайшие два года оценивается рынком как 1:3, передает “Интерфакс-Украина”.

“Подъем стоимости активов с минимальных уровней не говорит о назревании “пузыря”, — отмечает Аллен Синай из Decision Economics. — Цены активов, недвижимости и акций резко упали, и возврат к нормальным уровням потребует значительного прироста стоимости”.

По мнению 20 опрошенных экспертов, наиболее значительным является риск образования “пузыря” на сырьевых рынках. 24 аналитика считают максимальным риск для рынков стран с развивающейся экономикой: 13 — для фондовых рынков emerging markets и 11 — для рынка недвижимости emerging markets.

Менее пяти экспертов выразило мнение о том, что рынок US Treasuries, или рынок высокодоходных облигаций, или рынок акций США являются наиболее вероятными кандидатами на образование “пузырей”.

Вероятность появления очередного “пузыря” в следующие 24 месяца оценивается рынком в среднем в 36%.

В то же время мнения экспертов по этому вопросу значительно расходятся, некоторые вообще не ожидают появления “пузырей” в течение этого периода, другие считают вероятность их возникновения равной 100%.

Выявление пузырей на рынках различных активов является достаточно сложным. В ходе опроса, проводившегося газетой в 2006 году, 20 из 44 опрошенных экономистов ожидали продолжения роста цен на жилье в США в 2007 году, и основная часть аналитиков заявила, что худший период для американского рынка недвижимости уже позади.

Между тем цены на жилье в США упали на 0,9% в 2007 году, а затем еще на 8,3% в 2008 году.

Эксперты уверены, что даже в случае развития очередного “пузыря” он не сможет нанести экономике тот же ущерб, который был причинен кризисом на кредитном рынке.

“Новый “пузырь” неизбежен, — отмечает Дайан Суонк из Mesirow Financial. — Однако в том случае, если бы инвесторами не использовались заемные средства, последствия “пузырей” могли бы быть более управляемыми”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.