Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вероятность сдачи газовой трубы — 40%

[19:00 12 июля 2011 года ]

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что вероятность поглощения российским “Газпромом” НАК “Нафтогаз Украины” и получение Россией контроля над украинской газотранспортной системой (ГТС) составляет 40%, передает “Интерфакс-Украина”.

“То, что “Газпрому” удастся поглотить “Нафтогаз Украины”, вероятность 40:60 — 40 (процентов вероятности), что удастся, а 60 — что нет. Почему больше 60, что нет? Янукович (президент Украины Виктор Янукович) за этот год уже понял, с кем имеет дело: он думал, что можно сдавать интересы страны в розницу, а Россию это не устраивает — ей нужно все оптом”, — сказал депутат на пресс-конференции в Симферополе во вторник.

А.Гриценко отметил: за то, что В.Янукович сделал за время его президентства в направлении России, он получил справедливую сильную критику в Украине: это касается и “харьковских соглашений” о продлении базирования Черноморского флота, и провозглашение Украиной внеблокового статуса, и отказ от Евроатлантической интеграции, и отказ от темы Голодомора. “Российский патриарх в Украине бывает чаще, чем в Российской Федерации, запустили (россиян — ИФ) в банковскую сферу, энергетику — куда только не запустили... Россия уже забыла... Она за этот год даже не начала серьезный разговор о пересмотре формулы о снижении цены на газ, она не начала те космические и авиационные проекты, которые обещала в Харькове в апреле 2009 года”, — сказал глава парламентского комитета.

По его словам, “он (Янукович) уже это понял и, думаю, в нем и в его команде уже включился осознанный синдром, который называют “синдромом Лазаренко”: то есть, Техас должны грабить техасцы, а не канзасцы или кто там еще”.

Кроме того, считает Гриценко, украинские олигархи, включая входящих в состав правительства, не хотят вступления в Таможенный союз, поскольку “тут они олигархи, “бугры”, а там они — никто. Людей с таким уровнем состояния, как Клюев, Тигипко, Бойко, Азаров, Колесников — рубль ведро в каждом субъекте Российской Федерации и они тоже не хотят там быть на десятых ролях”.

В то же время, отметил он, существует вероятность около 40%, что “Газпрому” удастся поглотить НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом, по словам главы комитета, свидетельствуют “некоторые потуги, направленные на то, чтобы создать предпосылки для этого”. “В частности, президентский законопроект 7562 содержит норму, которая дает возможность решением правительства какие объекты газотранспортной магистрали можно, а какие нельзя приватизировать, в то время как действующее законодательство установило жесточайший запрет на любые формы приватизации”, — сказал депутат.

По словам А.Гриценко, указанный законопроект находится в парламенте Украины с 14 января. Он еще не рассмотрен, однако и не отзывается правительством. В связи с этим “я думаю, что будет очень сильное давление со стороны России на Украину, и чем ближе президентские выборы, тем больше, а после победы Путина — неимоверно больше. Такой себе сценарий “Тузла-2” и нам всем надо выстоять”.

По словам А.Гриценко, Россия в данном случае отстаивает свои геостратегические интересы.

“Украина реально приблизилась к успешному завершению переговоров и подписанию соглашения с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли. Мы реально можем это сделать до конца текущего года, согласовать, парафировать это соглашение, которое затем будет ратифицировано. Что это означает для кремлян: крест на всех планах участия Украины в Таможенном союзе, в Евроазийском экономическом сообществе и восстановлении России как супергосударства”, — считает народный депутат.

По его мнению, это особенно беспокоит российского премьера Владимира Путина, который будет кандидатом в президенты России. “Потому что европейский вектор поддерживает более 60% нашего населения, в отличие от вектора вступления в НАТО. И второе: в парламенте есть более 400 депутатов, готовых голосовать за соответствующий законопроект. Только коммунисты простив. Путина беспокоит это больше всего, поэтому давление (на Украину со стороны России) будет очень сильное: и лично на Януковича, и на правительство”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.