Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вероятность повторной рецессии в США — 40%

[09:48 14 октября 2010 года ]

Профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини оценивает вероятность второй волны рецессии в США в 35-40%, приводит агентство Bloomberg мнение известного экономиста, передает “Интерфакс-Украина”.

“С учетом того, что во втором квартале рост американской экономики составил всего 1,7%, а во втором полугодии все должно быть еще хуже, в четвертом квартале рост ВВП США может составить всего 1%, — заявил Рубини на конференции в Сеуле в четверг. — Темпы роста экономики настолько слабы, что будет полное ощущение, будто это рецессия, хотя технически это и не так”.

До выхода статданных об изменении объема американского ВВП во втором квартале Рубини оценивал вероятность наступления повторной рецессии в США в 20%.

По мнению эксперта, восстановления развитых экономик, в том числе США, “будет вялым, U-образным”.

Рубини считает, что американская экономика потенциально могла бы расти на 3% в год, но поскольку этого не происходит, ситуация на рынке труда улучшаться не будет. Безработица уже многие месяцы колеблется в районе 10%, не позволяя потребителям чувствовать себя уверенно и увеличивать расходы.

Основным риском для развитых экономик Рубини считает дефляцию. Так, в четверг стало известно, что цены производителей в Японии упали в прошлом месяце на 0,2%, при этом падение произошло впервые с июля.

Японский ЦБ 5 октября объявил о выделении 5 трлн. иен (61 млрд. долл.) на выкуп облигаций и активов, а также заявил о намерении удерживать базовую процентную ставку “практически у нуля”, пока перспективы окончания периода дефляции не прояснятся. Вместе с тем Рубини полагает, что Банк Японии недостаточно агрессивно реагирует на негативные проявления в экономике страны.

Эксперт также отметил, что в отличие от развитых экономик страны emerging markets, вероятно, пройдут восстановление достаточно быстро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.