Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд забрал у застройщика Гены Корбана участок зеленой зоны в столичном Протасовом яру

[09:40 20 января 2022 года ]

Верховный суд признал недействительным договор субаренды земельного участка площадью 2,79 га по ул. Николая Амосова в Соломенском районе Киева, заключенное между ООО “Бора” и ООО “Дайтона групп”, которое планировало построить на этом участке в Протасовом овраге ЖК Tourbillon. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, информирует пресс-служба КГГА.

“Сегодня Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы ООО “Бора” на решение о признании договора субаренды земельного участка недействительным и оставил в силе решение суда первой инстанции. Сам договор аренды нарушает публичный порядок и юридические требования. Потому когда Черновецкий подписал его самовольно и без согласия Киевсовета . Это установлено в решениях предыдущих судебных инстанций”, — отметил мэр.

Как сообщалось, согласно судебным материалам, в январе 2012 года ООО “Бора” и Киевсовет заключили договор аренды участка площадью 2,79 га по ул. М. Амосова для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищно-офисно-торгового комплекса с гостиницей и парковкой.

5 мая 2018 ООО “Бора” получило градостроительные условия и ограничения для проектирования указанного комплекса. В МУО было указано, что участок застройки попадает в зону охраняемого ландшафта.

6 июня того же года ООО “Бора” передало участок в субаренду ООО “Дайтона Групп”. Последнее заказало разработку проектной документации. В начале 2019 года “Дайтон групп” утвердила эту документацию, и в марте 2019 года получила разрешение ГАСИ на выполнение строительных работ. Компания планировала построить на этом участке ЖК Tourbillon высотой около 100 метров.

Однако, 28 июля 2020 года Киевсовет признал решение Киевсовета 2007 года в части внесения изменений в Генплан не отвечающим интересам территориальной общины города Киева. Участок площадью 3,15 га по ул. Николая Амосова в парке отдыха Протасов Яр включены в список озелененных территорий общего пользования столицы.

Застройка зеленой зоны также вызвала активные протесты местных жителей, которые смогли доказать нарушение застройщиком градостроительного законодательства в судах.

ООО “Дайтона Групп” связано с руководителем днепропетровской организации партии “УКРОП” Геннадием Корбаном. Руководителем ООО “Бора” является Александр Слипко, действовавший как представитель Вадима Столара по доверенности при покупке для последнего дома и участка в Киеве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.