Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд взыскал имущественный комплекс “Одессапродконтракт” по долгам “Имэксбанка”

[11:30 10 июня 2022 года ]

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда 7 июня оставил в силе решение Хозяйственного суда Одесской области и постановление Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда, которыми был удовлетворен иск Национального банка к ПАО “Одессапродконтракт” об обращении взыскания на целостный имущественный комплекс предприятия в счет погашения долга кредитами АО “Имэксбанк”. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

“Национальный банк приветствует законное и обоснованное судебное решение, которое дает право восстановить ранее остановленное на время рассмотрения кассационной жалобы исполнительное производство по принудительной реализации залогового имущества ПАО “Одессапродконтракт” путем его продажи на публичном аукционе”, — отметил начальник управления правовой и судебной работы с проблемными активами юридического департамента НБУ Сергей Бойко.

По его словам, полученные в случае продажи средства будут направлены на погашение кредитной задолженности “Имэксбанку” перед Нацбанком.

В НБУ напомнили, что ПАО “Одессапродконтракт” является одним из имущественных поручителей по обязательствам АО “Имэксбанк” Леонида Климова перед регулятором по предоставленным в 2008-2009 годах сроком до конца июля 2016 года кредитами рефинансирования на 3,4 млрд грн.

Залоговая стоимость целостного имущественного комплекса ОАО “Одессапродконтракт” составляет 150,4 млн грн.

Отмечается, что поскольку АО “Имэксбанк” не выполняло взятые на себя обязательства по кредитам, Национальный банк в 2016 году обратился в Хозяйственный суд Одесской области по поводу обращения взыскания на предметы ипотеки, переданные ПАО “Одессапродконтракт” для обеспечения выполнения кредитных обязательств. Суд удовлетворил иск Национального банка.

Не согласившись с этим судебным решением, ПАО “Одессапродконтракт” обжаловало его в Юго-Западном апелляционном хозяйственном суде, а затем в Кассационном хозяйственном суде в составе Верховного Суда, которые также поддержали правовую позицию Национального банка.

Постановление Верховного Суда является окончательным и не подлежит обжалованию.

Напомним, 26 января 2015 года НБУ принял решение об отнесении АО “Имэксбанк” к категории неплатежеспособных

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.