Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд признал недействительными странные договора “Укрнафты” с нефтетрейдером “Котлас”

[14:00 15 августа 2018 года ]

 Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда Украины 14 августа решил оставить в силе решение суда нижестоящей инстанции о признании недействительными 60 договоров на покупку ПАО “Укрнафта” нефтепродуктов у ООО “Котлас” на сумму 2,94 млрд грн, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). 

“Верховный Суд оставил без изменений постановление суда апелляционной инстанции в деле по иску НАБУ к “Укрнафте” и “Котлас” о признании недействительными указанных договоров … Таким образом, “Укрнафта” получила законные основания для взыскания 2,94 млрд грн с целью возмещения нанесенных убытков”, — говорится в сообщении. 

Как сообщалось, Киевский апелляционный хозяйственный суд 6 марта 2018 года признал недействительными 60 договоров на покупку ПАО “Укрнафта” нефтепродуктов у ООО “Котлас” на сумму 2,94 млрд грн по иску НАБУ. После этого “Укрнафта” пыталась обжаловать решение в Верховном Суде. 

“Укрнафта” и “Котлас” подписали 71 договор на поставку нефтепродуктов стоимостью 3,49 млрд грн еще в июле 2015 года. По выводам Киевского апелляционного хозсуда, большая часть закупки была сознательно разбита на малые части в обход требований закона о согласовании наблюдательным советом или общим собранием “Укрнафты”. Таким образом, суд пришел к выводу, что подписанты со стороны “Укрнафты” превысили свои полномочия. 

“Укрнафта” рассчиталась с “Котлас” в полном объеме, однако нефтепродукты в договорных объемах не получила до сих пор. Несмотря на свою предоплату, “Укрнафта” предоставила “Котлас” отсрочку в поставке нефтепродуктов до конца 2018 года. 

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.