Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд подтвердил законность вывода с рынка “Астра Банка” Николая Лагуна

[15:30 27 ноября 2020 года ]

Верховный суд своим решением от 17 ноября подтвердил законность решения Национального банка Украины (НБУ) об отнесении “Астра Банка” к категории проблемных и неплатежеспособных.

Таким образом, Верховный суд в полном объеме удовлетворил кассационную жалобу Национального банка на решения судов нижестоящих инстанций, передает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Верховный Суд, отменив судебные решения предыдущих инстанций и отказав в удовлетворении иска бывшего владельца банка, поставил точку в длительной судебной тяжбе, которая началась еще в 2015 году”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, Шестой апелляционный админсуд в сентябре 2019 года оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева от 26 апреля, которым был удовлетворен иск компании Kalouma Holding Limited и отменено постановление НБУ №186 от 19 марта 2015 года об отнесении “Астра Банка” к неплатежеспособным.

По данным НБУ, Kalouma Holding Limited была владельцем 100% акций “Астра Банка”, который входил в группу “Дельта Банка” Николая Лагуна.

В официальном заявлении о признании “Астра Банка” неплатежеспособным НБУ отмечал, что этот банк был отнесен к категории проблемных “в связи с проведением рисковой деятельности, наличием угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов”. В частности, “Астра Банк” разместил значительные объемы средств на корсчета в “Дельта Банке”, у которого были проблемы с ликвидностью (2 марта 2015 года его признали неплатежеспособным).

16 июля 2015 года Фонд гарантирования продал “Астра Банк” компании Agro Holding (Ukraine) Limited — дочерней структуре инвестфонда NCH Capital (США), который финансирует украинских сельхозпроизводителей. Сейчас “Астра Банк” работает на рынке под брендом “Агропросперис Банк”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.