Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд подтвердил незаконность решения о принудительном разделении Ostchem Дмитрия Фирташа

[18:00 06 июля 2022 года ]

Верховный Суд подтвердил признание незаконным решения Антимонопольного комитета от 5 сентября 2019 года о принудительном разделе группы Ostchem и применении максимально возможного штрафа в размере 107 миллионов гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Group DF, передают Українськi Новини.

“5 июля 2022 года предприятия азотного холдинга Ostchem, входящего в Group DF Дмитрия Фирташа, выиграли суд против АМКУ в деле № 910/15541/19 о принудительном разделении холдинга Ostchem и наложении штрафа в размере 107 миллионов гривен. Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда полностью удовлетворил исковые требования трех предприятий холдинга Ostchem — “Северодонецкого объединения “Азот”, Черкасского “Азота” и “Ривнеазота” и признал недействительным решение Антимонопольного комитета от 5 сентября 2019 года № 598-р “О нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, наложении штрафа и принудительный раздел””, — говорится в нем.

Согласно сообщению, это третье финальное решение в затяжном судебном процессе, длившемся почти 3 года.

При этом все обвинения в злоупотреблении монопольным положением на рынке азотных минеральных удобрений суд признал неправомерными, а выводы АМКУ о монопольном положении группы — беспочвенными.

Таким образом, суд отменил решение АМКУ о принудительном разделе азотного холдинга Ostchem.

“Это справедливое решение суда важно для всей Украины, поскольку позволяет сохранить крупнейшего национального производителя азотных удобрений и самое главное — продовольственную независимость страны. Наши представители потратили почти три года, чтобы в судах всех трех инстанций доказать, что мы не монополисты, что требование о разделе холдинга — неправомерно. Мы убеждены, что деятельность антимонопольных органов должна усиливать украинские отрасли и предприятия, увеличивать их конкурентоспособность на глобальных рынках. АМКУ делало наоборот — пыталось разорвать крупнейший холдинг”, — сказал директор департамента корпоративных коммуникаций Group DF Олег Арестархов.

Он отметил, что в деле “АМКУ против Ostchem”, чиновники не учли один существенный момент: сегодня в глобальной химической индустрии большинство мировых гигантов стремятся к консолидации химических активов, многие правительства оказывают поддержку производителям удобрений, поскольку это вопрос продовольственной безопасности стран.

В частности, 2018-2022 годах в мировой химпромышленности наблюдается тренд на укрупнение и консолидацию, при этом посредством сделок М&А производители удобрений становятся крупнее, сильнее и эффективнее, они экономят на масштабе и могут отвечать на существующие вызовы.

По словам Арестархова, в Украине старый временный состав АМКУ пошел против этого тренда, попытавшись искусственно разделить бизнес группы.

“Холдинг Ostchem сегодня объединяет под одной крышей сильнейших украинских производителей удобрений — в этом его преимущество, в этом его сила. За счет синергии наших заводов, за счет общей логистики, общей ремонтной службы, общих систем IT, маркетинга, финансов, продаж и всех остальных мы сильны и можем снижать себестоимость. Только когда предприятия в одном кулаке, в одном холдинге, мы можем уменьшать издержки, строить сбытовые сети. Только в холдинге мы, например, оптом можем покупать газ дешевле и конкурировать с такими гигантами, как BASF или SF Industries. Чем конкурентоспособнее украинские предприятия, тем сильнее вся экономика. Это главный урок, который мы просим учесть нынешний состав АМКУ. Это важно для восстановления разрушенной экономики — помогать, а не вредить. Это касается всех отраслей, не только химии”, — отметил он.

Как сообщали Українськi Новини, 5 сентября 2019 Антимонопольный комитет принял решение принудительно разделить группу компаний Ostchem в части производителей азотных минеральных удобрений и оштрафовал компанию “НФ Трейдинг Украина” на 107 млн гривен.

29 июля 2020 года Хозяйственный суд города Киева и в декабре 2020 года Северный апелляционный хозяйственный суд признали данное решение Антимонопольного комитета недействительным.

Производители минеральных удобрений “Северодонецкий “Азот”, “Ривнеазот” и “Азот” (Черкассы) входят в состав компании Ostchem, которая объединяет предприятия азотной химии Group DF.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-07-07 00:48:25] [ Аноним с адреса 185.128.26.* ]

Кто согласовал такую консолидацию активов, а может согласования и не было, хм..

[2022-07-07 00:44:18] [ Аноним с адреса 185.128.26.* ]

“Холдинг Ostchem сегодня объединяет под одной крышей сильнейших украинских производителей удобрений — в этом его преимущество, в этом его сила. За счет синергии наших заводов, за счет общей логистики, общей ремонтной службы, общих систем IT, маркетинга, финансов, продаж и всех остальных мы сильны (с) - и можем гнобить конкурентов на локальном рынке. Данной монополии установить пошлину, причем даже на внутр рынке или отсечку на уровне рентабельности +%.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.