Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд отказался снять арест акций Проминвестбанка Сергея Тигипко по иску российского госбанка

[09:50 10 января 2022 года ]

Верховный Суд 6 декабря 2021 отказался удовлетворить кассационную жалобу российской госкорпорации ВЕБ.РФ (”Внешэкономбанк”) и оставил без изменений решение судов, которыми компании было отказано в удовлетворении иска к ООО “Инвинтум” (в качестве депозитарного учреждения) об обязательстве снять арест с 99,77% акций “Проминвестбанка”, принадлежащих ВЭБ.РФ. Об этом сообщает Finbalance.

Соответствующий арест был наложен определением Апелляционного суда г. Киева от 5 сентября по требованию компаний группы “Приват” Игоря Коломойского, которые на основании решения Арбитражного суда Гааги от 2 мая 2018 пытаются взыскать с РФ $169,8 млн в качестве компенсации за отнятую у них у них у Крым недвижимость после аннексии украинского полуострова.

Как отмечает издание, что Верховный Суд рассматривает кассационные жалобы биржи “ПФТС” и ООО “Финансовая компания “Фортифай” на постановление Северного апелляционного, которым был удовлетворен иск ВЕБ.РФ в Министерство юстиции Украины, биржи ПФТС и “Фортифай” и признаны недействительными результаты. по продаже принадлежащих российской госкорпорации 99,77% акций “Проминвестбанка”, состоявшегося в марте 2020 года и победителем на котором стало “Фортифай”.

Соответствующий аукцион проводился в рамках исполнительного производства по упомянутому выше взысканию группой связанных с “приватовцами” компаний компенсации из России на $169,8 млн.

Северный апелляционный хозсуд удовлетворил иск “ВЕБ.РФ” на основании того, что уценка акций “Проминвестбанка” на 25% была проведена вопреки определению Верховного Суда 2019, а потому, по заключению суда, продажа ценных бумаг на торгах “была осуществлена ​​по заниженной цене”.

Кроме того, Северный апелляционный хозсуд указал, что “в материалах дела отсутствуют доказательства обращения потенциальных покупателей с предварительным согласованием в Национальный банк Украины на приобретение существенного участия в банке, что свидетельствует о нарушении порядка приобретения существенного участия в банке”.

При этом суд апелляционной инстанции констатировал, что Министерство юстиции должно вернуть для финкомпании “Фортифай” средства на сумму 268,7 млн. грн., которые финкомпания уплатила за 99,77% акций “Проминвестбанка” по результатам аукциона.

Как сообщалось, в феврале 2021 года Национальный банк Украины отказался согласовать соглашение по опосредованному приобретению более 99% акций “Проминвестбанка” Сергеем Тигипко.

При этом НБУ 30 октября 2020 согласовал приобретение бизнесменом Сергеем Тигипко 100% уставного капитала ООО “Финансовая компания “Фортифай”, которая выкупила выставленный на продажу в рамках исполнительного производства пакет акций “Проминвестбанка” за 268,71 млн грн.

При этом перед покупкой структурами Тигипко финкомпании “Фортифай” у нее сменились владельцы — фирму оформили на менеджеров, близких к окружению олигарха Игоря Коломойского.

В свою очередь, владелец “Проминвестбанка” — российская госкорпорация ВЕБ.РФ — заявила, что продажа акций на бирже нарушает запрет Стокгольмского арбитража, в связи с чем ВЭБ намерено взимать активы Украины за рубежом, чтобы покрыть свои убытки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.