Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд оказался снять арест с автомобилей и недвижимости экс-владельца “Дельта Банк” Николая Лагуна

[13:00 28 марта 2020 года ]

Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Николая Лагуна и оставил без изменений постановление Северного апелляционного хозсуда от 10 декабря 2019 года, которым по требованию Фонда гарантирования в рамках обеспечения иска был наложен арест на автомобили, земельные участки, квартиру Николая Лагуна, а также принадлежащие ему корпоративные права в ООО “Белгород Водоканал” и ООО “Белград”. Соответствующее решение Верховный Суд вынес 23 марта, передает Finbalance.

В своем иске Фонд госимущетсва просит суды взыскать с Лагуна как бывшего акционера “Дельта Банка” и главы наблюдательного совета финучреждения 691 млн грн.

По оценке Фонда, “Дельта Банку” и его кредиторам был нанесен ущерб на указанную сумму путем увеличения уставного капитала финучреждения за счет “фиктивных средств” и вывода активов банка, что привело к ухудшению его финансового положения и неплатежеспособности.

Верховный Суд также рассматривает кассационную жалобу Фонда гарантирования на решения судов низших инстанций в указанном деле, которыми был оставлен без рассмотрения иск Фонда к Лагуну и другим бывшим руководителям “Дельта Банка” о возмещении ущерба на сумму 19,83 млрд грн.

Ранее Хозсуд Киева в рамках этого дела указывал, что Фонд должен пытаться взыскать возможный причиненный бывшим руководством банка ущерб по каждому отдельному кредитному договору, а не солидарно.

В свою очередь Фонд гарантирования отмечал, что “нарушение правил объединения исковых требований является основанием для возвращения искового заявления еще на этапе решения вопроса об открытии производства, однако суд первой инстанции не только открыл производство, но и провел четыре подготовительных заседания, и только после этого внезапно пришел выводу об оставлении иска без рассмотрения”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.