Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд не разрешил Сбербанку России взыскать с “Укрзализныци” 15 млн долларов

[11:40 01 декабря 2021 года ]

Верховный Суд 24 ноября отказался удовлетворить кассационную жалобу “Сбербанка” и оставил в силе постановление Восточного апелляционного хозсуда, которым по ходатайству АО “Укрзализныця” была уменьшена сумма задолженности (с 56,1 млн долл. до 40,55 млн долл.), подлежащая взысканию “Укрзализныци” в пользу “Сбербанка”. Об этом сообщает Finbalance.

Таким образом, суды апелляционной и кассационной инстанции решили, что с “Укрзализныци” не должна взиматься заявленная “Сбербанком” сумма процентов за пользование кредитами, которая была начислена по истечении срока кредитных договоров.

Речь идет о задолженности “Донецкой железной дороги” по ряду кредитных договоров.

Ранее, 19 января 2021 года Восточный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу “Укрзализныци” и оставил по-прежнему постановление Хозсуда Донецкой области от 22 июля 2020 года, которым было заменено госпредприятие “Донецкая железная дорога” на “Укрзализныцю” в качестве ответа.

Как сообщалось, “Укрзализныця” в своей отчетности фактически подтвердила погашение летом долга перед “Сбербанком” на $131 млн.

Как отмечала “Укрзализныця”, из привлеченных ею в июле $300 млн от размещения евробондов “значительная часть средств” была использована для погашения долгосрочной задолженности перед “одним из украинских кредиторов в сумме $131 млн (эквивалент 3 576 млн грн по курсу НБУ на дату оплаты)”.

До этого украинская “дочка” “Сбербанка” приводила в своей отчетности данные, что в июле 2021 года произошло “существенное погашение кредитов юридическим лицам, в том числе за счет погашения в полном объеме на сумму 3 794 888 тыс. грн”.

Как сообщалось, 27 мая “Укрзализныця” подписала соглашение с АО “Сбербанк” о частичном изменении графика погашения задолженности перед банком с отсрочкой выплаты основной суммы долга до конца года.

Как уточняла компания, по приблизительным подсчетам сумма финансовых обязательств ГП “Донецкая железная дорога” перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, в т. ч. Перед “Сбербанком” — 3,5 млрд грн, “ВТБ Банком” — 1,2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.