Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный cуд подтвердил штраф Ощадбанка в полмиллиона гривен из-за “Карточки киевлянина”

[09:20 16 марта 2023 года ]

Верховный Суд признал правомерным решение Антимонопольного комитета о злоупотреблении Ощадбанком монопольным положением, из-за чего на банк был наложен штраф в более 500 тыс грн. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Суд в кассации оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций и признал законным решение АМКУ против Ощадбанка.

Так, государственный банк был оштрафован в конце 2021 года из-за злоупотребления монопольным положением при реализации проекта “Карточки киевлянина”.

Комитет установил, что Ощадбанк был единоличным банком-участником проекта и самостоятельно определял порядок и условия открытия и ведения карточных счетов.

В частности, в период с июня 2016 года по декабрь 2021 года банк для получения “Карточки киевлянина” требовал подключения платной услуги СМС-информирования. Кроме того, при регистрации карт в мобильном банкинге Ощад 24/7 платная услуга СМС-информирования активировалась автоматически, а владельцы “Карт киевлянина” вынуждены были соглашаться на такие условия и несли финансовые расходы.

Комитет признал такие действия нарушением закона о защите экономической конкуренции и наложил на Ощадбанк штраф в 503 тыс гривны.

Отмечается, что на момент вынесения решения АМКУ банк прекратил нарушение, но продолжил оспаривать его в судах всех инстанций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.