Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд запретил Антикоррупционному бюро публиковать фамилию Николая Мартыненко до приговора суда

[09:20 14 ноября 2019 года ]

Верховный Суд в составе коллегии судей Третьей судебной палаты Кассационного гражданского суда отказался удовлетворить жалобу НАБУ на постановление апелляционного суда, который по иску фигуранта одного из коррупционных дел обязал удалить с сайта НАБУ и запретил публиковать информацию об уголовных производства с указанием его имени без приговора суда. Соответствующее решение Верховный Суд вынес 8 ноября, передает БизнесЦензор.

В указанном деле суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска физлица, мотивируя решение тем, что истец является публичным лицом, а спорная статья содержит сведения, составляющие предмет значительного общественного интереса.

В свою очередь Апелляционный суд частично удовлетворил иск и обязал НАБУ удалить спорную статью с сайта. Суд отметил, что с учетом отсутствия обвинительного приговора в отношении истца НАБУ нарушило его неимущественное право на использование своего имени.

Верховный Суд в итоге оставил постановление апелляционного суда без изменений. Суд указал, что частью 4 ст. 296 ГК Украины предусмотрено, что имя лица, которое задержано, подозревается или обвиняется в совершении преступления, может быть обнародовано только в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда.

“Коллегия судей отметила, что наличие общественного интереса не исключает необходимости соблюдения положения ч. 4 ст. 296 ГК Украины, ведь гражданским законодательством установлен запрет не в распространение информации об уголовных производствах, которая может быть предметом общественного интереса, а именно на использование имени обвиняемого до вступления в законную силу обвинительного приговора”, — сказано в сообщении.

Кроме того, учитывая положения ст. 32 Конституции Украины необходимо различать дела о защите достоинства, чести или деловой репутации путем опровержения недостоверной информации (права на ответ) и дела о защите других личных неимущественных прав, в частности перечисленных в ст. 270 ГК Украины, нарушенных в связи с распространением о лице информации, неприкосновенность которой специально охраняется Конституцией и законами Украины и распространение которой может нанести моральный ущерб даже в случае, если такая информация соответствует действительности и не порочит достоинства, чести или деловой репутации.

Как следует из материалов дела, речь идет об иске обвиняемого в причастности к присвоению средств “Энергоатома” и Восточного ГОКа бывшем народном депутате, главе комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николае Мартыненко, фамилия которого фигурировала в публикациях на сайте НАБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.