Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд утвердил национализацию ЗАлКа

[13:40 12 марта 2015 года ]

Верховный Суд Украины 11 марта подтвердил законность требований Генеральной прокуратуры вернуть государству контрольный пакет акций размером 68% Запорожского производственного алюминиевого комбината. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

“Наконец высшая судебная инстанция поставила точку в многолетнем споре о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат“ стоимостью по договору свыше 380 млн грн и возвращении их в собственность государства”, — говорится в сообщении.

Напомним, что в феврале 2001 года между Фондом госимущества Украины и компанией “АвтоВАЗ-Инвест” был заключен договор купли-продажи пакета акций ЗАлКа, по условиям которого, кроме обязательства покупателя уплатить цену пакета акций, также предусматривалось обязательное погашения им долгов приватизированного предприятия, а именно долгосрочных обязательств общества перед Государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному соглашению на сумму более 75 млн долларов.

В то же время покупатели контрольного пакета акций ЗАлКа — “АвтоВаз-Инвест” и компания Velbay Holdings Ltd избегали выполнения инвестиционных обязательств перед государством по погашению задолженности общества по вышеуказанному кредитному соглашению.

Это стало основанием для предъявления Генеральной прокуратурой соответствующего иска, который был удовлетворен судами апелляционной и кассационной инстанций.

В то же время ответчики неоднократо оспаривали эти решения в Верховном Суде Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.