Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд признал кражу кабеля из канализации кражей с проникновением в помещение

[13:00 24 июня 2020 года ]

Верховный суд Украины считает, что кражу кабеля из телекоммуникационного колодца следует квалифицировать по ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины как кражу с проникновением в другое помещение. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Такой вывод сделала Вторая судебная палата Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда, рассмотрев и оставив без удовлетворения кассационную жалобу защитника осужденного на приговор местного и определение апелляционного судов.

Директор по корпоративным коммуникациям “Укртелекома” Михаил Шуранов подчеркнул, что это решение является очень важным для телеком-индустрии.

“Квалификация проникновения в колодец кабельной канализации как кражи с проникновением в помещение позволяет существенно увеличить вероятность существенного наказания за это преступление”, — заявил он.

Шуранов напомнил, что почти 90% краж кабеля до этих пор квалифицировались по части 1 ст. 185 УК (кража), что позволяло преступникам избегать содержания под стражей до суда и реального срока в тюрьме.

“Надеюсь, что такое решение Верховного Суда станет весомым фактором влияния на уменьшение краж кабеля”, — отметил директор по корпоративным коммуникациям “Укртелекома”.

В суде уточнили, что в соответствии с законодательством кабельная канализация электросвязи является сооружением, которое в свою очередь содержит признаки “другого помещения” (поскольку предназначена для прокладки и обслуживания кабелей). При этом колодец канализации должен закрываться люком, бетонной крышкой или другим предметом, препятствующим свободному проникновению.

Как сообщалось, в апреле Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о защите телекомсетей (№2654), увеличивающий ответственность за кражу кабелей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.