Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд подтвердил законность вывода с рынка банка Руслана Щербаня

[08:40 18 февраля 2022 года ]

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда 19 января отказал в открытии кассационного производства по жалобе акционеров ПАО “АКБ “Капитал”, оставив в силе решение судов предыдущих инстанций о правомерности решений НБУ об отнесении ПАО “АКБ “Капитал” к категории неплатежеспособных и его ликвидации. Как отмечается в сообщении пресс-службы Национального банка, определение Верховного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Таким образом, постановление Шестого апелляционного административного суда от 29 ноября 2021 года и решение Окружного административного суда города Киева от 27 июля 2021 года по делу № 826/15723/17, которыми подтверждена правомерность решений регулятора об отнесении ПАО “АКБ “Капитал” к категории неплатоспро и его ликвидацию, остаются в силе

Истцами по этому делу были владельцы существенного участия в ПАО “АКБ “Капитал” — ООО “Промгаз Украины” (15% акций) и Руслан Щербань (34% акций).

“Национальный банк приветствует законное и обоснованное судебное решение. Верховный Суд, всесторонне исследовав материалы дела, пришел к выводу о наличии оснований для признания кассационной жалобы необоснованной и отказа в открытии кассационного производства”, — отметил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Напомним, ПАО “АКБ “Капитал” было отнесено Национальным банком к категории неплатежеспособных 20 июля 2015 года, а 29 октября 2015 — принято решение о ликвидации этого банка.

По данным Фонда гарантирования, вкладчиками банка в пределах гарантированной суммы получено 324,5 млн. грн. (87,5% от общей суммы). Общая сумма акцептованных требований кредиторов составляет более 584,8 млн. грн.

По данным НБУ на июнь 2015 года, сыновья покойного донецкого бизнесмена и политика Евгения Щербаня — Руслан и Евгений — непосредственно и косвенно контролировали 35% акций банка. Еще 24,73% принадлежали Виолетти Эпель, 15,45% — Татьяне Поляковой.

По состоянию на 1 апреля 2015 года по размеру активов банк занимал 61 место (1,99 млрд грн) среди 133 действовавших в то время банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.