Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд отказался отменить принудительную продажу акций Проминвестбанка в 2020 году

[09:00 11 августа 2022 года ]

Верховный Суд удовлетворил кассационные жалобы финкомпании “Фортифай” и биржи ПФТС и отменил постановление Северного апелляционного хозсуда от 5 августа 2021 года, которым был удовлетворен иск российской госкорпорации “ВЕБ.РФ” (”Внешэкономбанк”) в Министерство юстиции Фортифай” и признаны недействительными результаты аукциона по продаже 99,77% акций “Проминвестбанка”, который состоялся 4 марта 2020 года и победителем которого стало ООО “Финансовая компания “Фортифай”.

При этом Верховный Суд оставил в силе решение Хозсуда Киева от 11 февраля 2021 года, которым российской госкорпорации ВЕБ.РФ было отказано в удовлетворении иска о признании недействительными результатов аукциона по принудительной продаже 99,77% акций “Проминвестбанка”, передает Finbalance.

“Невозможность выполнения биржевого контракта из-за обстоятельств непреодолимой силы, которые произошли после проведения аукциона и заключения биржевого контракта (национализация пакета акций [”Проминвестбанка”]), не свидетельствует об отсутствии предмета спора по этому делу”, — говорится в постановлении Верховного Суда от 20 июля 2022 года.

Этот аукцион проводился в рамках исполнительного производства по взысканию группой связанных с Игорем Коломойским и его партнерами компаний компенсации из России на $169,8 млн (на основании признанного украинскими судами решения Арбитражного суда Гааги от 2 мая 2018 года) за недвижимость, отобранную у приватовцев” в Крыму после оккупации украинского полуострова Российской Федерацией.

Как сообщалось, после начала полномасштабного российского вторжения 25 февраля Национальный банк Украины (НБУ) принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать находящиеся под контролем России банки: АО “Международный резервный банк”, который на 100% принадлежит ПАО “Сбербанк России”, и ПАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк” (ПАО “Проминвестбанк”), на 99,77% принадлежит государственной корпорации развития “ВЕБ.РФ”.

Напомним, в феврале 2021 года Национальный банк Украины отказался согласовать соглашение по опосредованному приобретению более 99% акций “Проминвестбанка” Сергеем Тигипко. При этом НБУ 30 октября 2020 согласовал приобретение бизнесменом Сергеем Тигипко 100% уставного капитала ООО “Финансовая компания “Фортифай”, которая выкупила выставленный на продажу в рамках исполнительного производства пакет акций “Проминвестбанка” за 268,71 млн грн.

Перед приобретением структурами Тигипко финкомпании “Фортифай” у нее сменились владельцы — фирму оформили на менеджеров, близких к окружению олигарха Игоря Коломойского.

В свою очередь, владелец “Проминвестбанка” — российская госкорпорация ВЕБ.РФ — заявила, что продажа акций на бирже нарушает запрет Стокгольмского арбитража, в связи с чем ВЭБ намерено взимать активы Украины за рубежом, чтобы покрыть свои убытки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.