Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд окончательно вернул государству здание “Гостинного двора” в Киеве

[07:40 10 мая 2018 года ]

Верховный Суд оставил в силе постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, которым государству возвращено здание “Гостиного двора” на Контрактовой площади в Киеве. Соответствующее решение было принято 8 мая, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

Как напомнили в прокуратуре, здание “Гостиного двора” общей площадью 9 433 кв. м с 1994 года находилось в аренде у частной структуры — ПАО “Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие “Укрреставрация”.

По условиям договора арендатор взял на себя полную ответственность за сохранение памятника архитектуры и содержание здания в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии.

“Несмотря на это, региональным отделением Фонда госимущества по городу Киеву неоднократно устанавливались факты существенного нарушения арендатором условий договора, в частности, ухудшение состояния объекта аренды, чем создана угроза разрушения памятника архитектуры “Гостиный двор”, — отмечают в прокуратура.

В связи с этим, управление ФГИ обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о расторжении договора аренды и обязательстве вернуть имущество. Однако судом первой инстанции было отказано в удовлетворении иска.

Впоследствии прокуратурой Киева это решение было обжаловано апелляционной инстанции, которая согласилась с доводами прокуратуры.

“На сегодня, Верховный Суд в полном объеме поддержал позицию государственных органов по указанному делу, обязав ПАО “Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие “Укрреставрация” вернуть государству здание “Гостиного двора”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, в 1994 году Региональное отделение ФГИУ по городу Киеву и ПАО “СНРПБВП “Укрреставрация” заключили договор аренды памятники на 25 лет (до 10 марта 2019 года).

В 2012 году КГГА издало распоряжение, которым предоставило “Укрреставрации” право реконструировать здания “Гостиного двора” под торгово-офисный центр. Это распоряжение в феврале 2015 года было отменено судом.

Главным акционером ПАО “Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие “Укрреставрация” является Afidreko Holdings Limited. Директором предприятия является Иван Клочко.

Ранее директором “СНРПБВП “Укрреставрация” был Дмитрий Ярич, который был бизнес-партнером Марины Пелых — жены экс-главы Государственного управления делами Андрея Кравца при Януковиче. Ярич вместе с Пелих были соучредителями ООО “Киев-Арт”. Кроме этого раньше Ярыч работал юристом в столичном кинотеатре “Зоряный”, где Пелих была директором.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.