Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент проголосовал за прозрачность тарифообразования в энергетике и ЖКХ

[15:11 08 октября 2015 года ]

Верховная Рада намерена обязывать государственные органы, органы местного самоуправления и субъекты хозяйствования обеспечивать беспрепятственный бесплатный доступ гражданам к информации о ценах и тарифах на электроэнергию, газ, теплоснабжение и водоснабжение.

Как передает Интерфакс-Украина, президентский законопроект №2505-а “Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электроэнергии, природным газом, теплоснабжения, централизованной поставки горячей воды, питьевого водоснабжения и водоотвода”, в первом чтении поддержали 256 народных депутатов.

Законопроект предусматривает, что доступ потребителей к информации должен быть обеспечен государственными органами, органами местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено установление тарифов в вышеуказанных сферах, а также субъектами хозяйствования, которые ведут деятельность в этих сферах.

В проекте закона указан перечень видов информации, к которой должен быть обеспечен беспрепятственный бесплатный доступ потребителей. Речь идет о ценах и тарифах, их составляющих для всех категорий потребителей, изменение цен и тарифов, а также о доле и стоимости электроэнергии, произведенной генерирующими мощностями, в оптовой цене на электроэнергию, а также в средневзвешенной цене на электроэнергию для потребителя.

Кроме того, вышеуказанные органы должны предоставлять сравнение цен и тарифов на товары, работы, услуги в разных регионах Украины, а также в Украине и других государствах на электроэнергию, газ и тепло- и водоснабжение.

Вместе с тем, должна быть предоставлена информацию о прогнозах изменения цен и тарифов и обоснование необходимости таких изменений, качественные характеристики товаров, работ и услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.