Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада не спешит с введением прозрачности в украинской добывающей промышленности

[13:40 03 июля 2018 года ]

Верховная Рада направила на повторное второе чтение проект закона “Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях”.

Как передает БизнесЦензор, соответствующий законопроект №6229 не набрал минимально необходимого для принятия количества голосов.

После этого депутаты со второй попытки 232 голосами направили проект документа на повторное второе чтение.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект будет способствовать выполнению обязательств Украины по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, а также Европейским сообществом по атомной энергии и направлен на имплементацию ряда директив ЕС в части повышения прозрачности хозяйственной деятельности в добывающих отраслях.

Проект закона предполагает внедрение в Украине международных стандартов раскрытия информации в добывающих отраслях в соответствии с Инициативой по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях (EITI) — стандартом, который внедряется в 51 стране мира, в т. ч. в Казахстане, Норвегии, Великобритании, Германии и США.

Ожидается, что внедрение стандарта позволит предоставить общественности доступ к полной и объективной информации о платежах субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в добывающих отраслях, создаст предпосылки для общественно ответственного использования такими субъектами полезных ископаемых, а также к информации об использовании и управлением государством и территориальными общинами полезными ископаемыми общегосударственного значения.

Законопроект определяет организационно-правовые основы раскрытия информации в добывающих отраслях, устанавливает конкретные обязательства по раскрытию информации, способы раскрытия информации и ответственность субъектов раскрытия информации.

“Принятие законопроекта позволит создать правовые основы регулирования и организации сбора, раскрытия и распространения информации о добывающие отрасли, обеспечит условия для подготовки независимым администрацией ежегодных отчетов EITI о платежах добывающих компаний в бюджет Украины и доходы правительства от деятельности добывающих компаний”, — отмечается в документе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.