Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия угрожает Болгарии из-за введения налога на транзит российского газа

[09:20 19 октября 2023 года ]

Венгрия угрожает принять ответные меры после решения правительства Болгарии ввести налог на транзит российского газа через свою территорию. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сиярто, сообщает Bloomberg.

Он подчеркнул, что Болгария приняла это решение без предупреждения и Венгрия рассматривает его как “враждебный шаг”. “Мы не оставим этот шаг без ответа”, — сказал Сиярто в комментарии венгерскому телевидению после встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с российским президентом Владимиром Путиным в Пекине.

Он отметил, что Венгрия будет обсуждать этот вопрос с Сербией, которая также полагается на импорт российского газа через Болгарию в обход Украины.

Сиярто добавил, что на встрече в Пекине Путин заверил Орбана, что “Газпром” обеспечит поставки газа в Венгрию согласно условиям контракта.

Как сообщалось, в конце прошлой недели Болгария ввела налог на российский природный газ, транзитом проходящий через ее территорию, в размере 20 болгарских львов ($10,81) за МВт-час газа российского происхождения, что фактически повышает его стоимость примерно на 20% по сравнению с ценой на европейской бирже.

Премьер-министр Болгарии Николай Денков заявил накануне, что этот шаг направлен не против Венгрии или Сербии, а против России, пытавшейся получить энергетическую прибыль для финансирования своей войны в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.