Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия смягчила требования к транзиту украинского зерна

[10:00 16 мая 2023 года ]

Венгрия смягчила ограничения сроков пребывания на территории страны зерновых грузов, следующих транзитом из Украины, продлив этот период с семи до 15 дней. Об этом свидетельствуют данные “Укрзализныци” о ситуации на западных пограничных переходах, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, 12 мая в “Венгерском вестнике” было опубликовано распоряжение правительства страны о том, что товары из Украины в период чрезвычайной ситуации могут быть ввезены в Венгрию с целью транзита, если на 15-й день со дня ввоза они покинут территорию страны.

По данным “Укрзализныци”, через венгерские пограничные переходы ежесуточно проходят в среднем 57 вагонов с украинским зерном. Пересечения границы на пункте пропуска Батиево-Эперешки ожидают 658 вагонов с зерном, 164 с маслом, 38 с жмыхом.

Как пояснили в железнодорожной компании, в Венгрию, согласно решению правительства (решение ЕС не введено в действие), разрешен только транзит. Местные железнодорожные компании RCH и ММV предоставили инструкции по оформлению транзитных грузов.

Ранее сообщалось, что венгерский перевозчик MMV не принимал 213 вагонов с украинским маслом, ожидая наличия на своей территории вагонов 1435 мм и гарантий от перегрузочных терминалов, что они успеют уложиться в срок семь дней.

Основной проблемой с транзитом Венгрией в “Укрзализныце” называли жесткие сроки транзита по железной дороге этой страны. При превышении установленного предельного срока — семь суток — нужно было уплатить штраф в размере 100% стоимости транзитного зерна. Эта норма отпугивала транзитеров, особенно при необходимости осуществлять погрузку зерна (на европути) — так называемый “ломаный транзит”.

Как сообщалось, со 2 мая Еврокомиссия ввела временный запрет на экспорт четырех сельскохозяйственных продуктов из Украины — пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника — в пять стран ЕС. Это ограничение установлено в качестве исключения и будет действовать до 5 июня 2023, однако срок его действия может быть продлен.

Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры по запрету ввоза агропромышленной продукции из Украины.

Это решение было одной из предпосылок для продления льгот для украинского экспорта в ЕС еще на год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.