Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия считает неприемлемыми угрозы Украины нефтепроводу “Дружба”

[11:10 30 мая 2022 года ]

В венгерском МИД назвали неприемлемым украинское заявление о том, что “с нефтепроводом “Дружба”, по которому нефть поступает в Венгрию, может произойти все, что угодно”. Об этом в эфире общественной радиостанции Kossuth Rádió заявил государственный секретарь венгерского МИД Тамаш Менцер.

По его словам, заявление Министерства энергетики Украины особенно впечатляет, поскольку Венгрия оказывает помощь нуждающимся украинцам.

“Из Украины в Венгрию уже прибыло более 730 тысяч человек”, — заявил Менцер, отметив, что его страна предложила проекты помощи Украине — даже для оставшихся в стране людей.

Напомним, советница министра энергетики Украины и экс-замглавы МИД Елена Зеркаль считает, что нефтепровод “Дружба” мог бы стать инструментом влияния Украины на Венгрию. “В руках Украины есть прекрасный рычаг — это нефтепровод “Дружба”, — заявила она во время онлайн-дискуссии Киевского форума безопасности советница министра.

Она подчеркнула, что в Венгрию идет отдельная нить нефтепровода “Дружба”, с которой может “что-нибудь произойти”.

“И, на мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним что-то случилось. Но, опять-таки, это в руках правительства и президента — решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и которую он навязывает Европейскому Союзу или мы еще не готовы к этому”, — подчеркнула Елена Зеркаль.

Напомним, из-за позиции Венгрии процесс утверждения нефтяного эмбарго ЕС в отношении России застопорился.

В частности, министры иностранных дел ЕС не смогли разблокировать вопрос о введении нефтяных санкций против России на встрече в Брюсселе 16 мая. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия не получала никаких новых серьезных предложений по нефтяным санкциям против России после визита президентки Еврокомиссии в Будапешт в начале мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.