Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия продолжает получать большую часть газа через Украину

[12:30 21 ноября 2021 года ]

Венгрия по-прежнему продолжает получать большую часть газа для нужд страны через Украину, но это не транзит из РФ. Об этом сообщил глава Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон в Facebook.

По его словам, в настоящее время Венгрия получает из Украины почти в 2 раза больше газа, чем из Сербии через “Турецкий поток”.

“После пафосного подписания долгосрочного контракта с “Газпромом” и запуска Турецко-Болгарско-Сербского Потока Венгрия по-прежнему продолжает получать большую часть газа для нужд страны через Украину, но это не транзит из РФ. В настоящее время Венгрия получает из Украины почти в 2 раза больше газа, чем из Сербии через Турецкий поток”, — отметил он.

Макогон напомнил, что “Газпром” не транзитирует газ через Украину в Венгрию, начиная с 1 октября.

“Хотя имеет полностью уплаченные мощности для транзита в объеме 24 млн куб м ЧС в сутки.

Понятно, что зависимость от не имеющего резервных ветвей газопровода несет значительные риски для Венгрии. Но Украина всегда готова прийти на помощь”, — добавил глава Оператора ГТС.

Отметим, что поставки газа через Болгарию в Румынию, Сербию и Венгрию остановлены из-за аварии на газопроводе Bulgartransgaz, которая произошла в ночь с 31 октября на 1 ноября.

При этом Bulgartransgaz отмечает, что уже утром транспорт газа в Румынию был частично восстановлен. Болгарские газовики работают над восстановлением газопровода.

После аварии Сербия импортировала газ из Венгрии (5 млн. куб. м), и собирается задействовать запасы газа в своем хранилище “Банатский двор”. Из-за аварии остановилась ТЭЦ города Нови-Сад, что привело к прекращению подачи тепла и горячей воды, сообщает сербское агентство Tanjug.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.