Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия пообещала наложить вето на возможные санкции ЕС против российской ядерной энергетики

[11:20 27 января 2023 года ]

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что воспользуется правом вето, если Евросоюз попробует ввести любые ограничения, затрагивающие ядерную энергетику России.

Орбан сказал об этом в интервью государственной радиостанции Венгрии в пятницу.

Он заверил, что Венгрия не позволит реализовать план включения компаний российского ядерного сектора в санкционный пакет ЕС: “Об этом не может быть и речи”. На санкции в отношении ядерной энергетики “очевидно должно быть наложено вето”, заявил венгерский премьер.

Украина ранее призывала 27 стран ЕС ввести ограничения против “Росатома”, но Венгрия, у которой есть построенная еще в советское время атомная электростанция “Пакш” выступает против. Будапешт планирует расширять свою единственную АЭС вместе с “Росатомом”, в сентябре 2022 года началось строительство нового энергоблока.

Евросоюз пока не вводил санкции против Росатома. Агентство “Рейтер” сообщало, что такие ограничения обсуждались в рамках десятого пакета санкций ЕС против России. Он должен быть принят в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину.

Депутат Европарламента от ФРГ Гуннар Бек в январе сказал газете “Известия”, что переговоры о введении санкций ЕС против “Росатома” ведутся, но неизвестно, будут ли они введены. “У Венгрии давние партнерские отношения с Россией в атомной отрасли, поэтому она может заблокировать санкции в этой области”, — говорил Бек.

Венгрия неоднократно критиковала антироссийские санкции ЕС, утверждая, что они не смогли существенно ослабить экономику России, в то время как европейскую экономику эти ограничения рискуют разрушить.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.