Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия подпишет контракт с российским “Газпромом” на поставку газа в обход Украины

[14:50 27 сентября 2021 года ]

27 сентября в Будапеште состоится подписание нового долгосрочного контракта между властями Венгрии и российским концерном “Газпром” на поставку газа в обход Украины.

Новый контракт, расчитанный до 2036 года, подпишут министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто и председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Deutsche Welle.

По условиям контракта “Газпром” будет поставлять в Венгрию 4,5 млрд кубометров газа в год. Ранее сообщалось, что в течение 15 лет эти объемы газа будут ежегодно поставляться двумя маршрутами в обход Украины — через Австрию и Сербию. Сейчас Венгрия покрывает свои потребности в газе, получая топливо по трубопроводу через территорию Украины.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украины назвали подписание нового контракта необоснованным решением, которое нанесет вред интересам Украины.

“Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, приняты в угоду Кремлю и во вред национальным интересам Украины и украино-венгерским отношениям, что не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года”, — говорится в заявлении министерства.

В МИД подчеркивают, что Венгрии выгоднее получать газ транзитом через газотранспортную систему Украины, которая позволяет кратчайшим путем поставлять газ в страны Европы.

Отмечается, что такое решение Будапешта наносит вред двусторонним отношениям государств.

Также Украина инициировала перенос на более поздний срок проведение пятого заседания Совместной межправительственной украино-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно было состояться в Будапеште 29-30 сентября.

“Сегодня МИД Украины инициировало перенос заседания комиссии на более поздний срок, ведь венгерско-российское газовое соглашение будет иметь существенное влияние на энергетическую безопасность Украины и Европы, создает новые обстоятельства, которые требуют всестороннего анализа рисков и угроз, а также согласованных действий стран региона, чтобы минимизировать ее негативные последствия”, — уточнили в МИД.

Кроме того, украинская сторона также обратится в Европейскую Комиссию о предоставлении оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в отрасли энергетики.

Как сообщалось, вконце августа министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером сообщил о планах заключить с российским монополистом новый контракт на поставку природного газа, который будет действовать с 1 октября. По словам министра, по новому договору Венгрия будет получать по 4,5 млрд куб. м газа в год: 3,5 млрд куб. м через Сербию (через газопровод “Турецкий поток” и его сухопутные продолжения) и 1 млрд куб. м — через Австрию. Таким образом, поставки газа будут организованы в обход традиционного маршрута через украинскую ГТС.

Венгрия будет получать по 4,5 млрд куб. м газа в год: 3,5 млрд куб. м через Сербию (через газопровод “Турецкий поток” и его сухопутные продолжения) и 1 млрд куб. м — через Австрию. Таким образом, поставки газа будут организованы в обход традиционного маршрута через украинскую ГТС.

Глава ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” Сергей Макогон заявлял, что новый контракт на поставку природного газа из России в Венгрию в обход Украины не оправдан экономически и является примером того, как “Газпром” диктует свои условия европейским странам, которые критически зависят от поставок российского газа, включая маршруты поставок. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.