Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия открыла железнодорожный терминал для перевозки украинского зерна

[17:00 19 октября 2022 года ]

Венгрия открыла на границе с Украиной большой железнодорожный терминал для перегрузки контейнеров с широкой колеи на узкую — этот проект позволит наладить сухопутный маршрут для поставки украинского зерна в порты северной Адриатики. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, пишет “Европейская правда”.

Сийярто отметил, что терминал в приграничном Феньеслитке был построен в рекордно короткий срок и “в настоящее время является самым современным перевалочным терминалом на всем континенте”.

По словам Сийярто, в терминале, созданном с инвестициями в 30 миллиардов форинтов ($71,1 млн), будет работать 500 человек, а его мощность составит один миллион контейнеров в год, что вдвое больше мощностей на границе между Беларусью и Польшей.

“Благодаря терминалу будет открыт самый быстрый и эффективный маршрут для украинского зерна из Феньеслитке в порты северной Адриатики, а благодаря этому можно будет гарантировать безопасность поставок продовольствия даже в отдаленные уголки мира”, — сказал глава венгерского МИД.

Как сообщалось, 13 октября из заявления постпреда России при ООН в Женеве стало известно, что РФ направила ООН перечень требований, в случае невыполнения которых угрожает выйти из соглашения об экспорте зерна из Черного моря, действие которого завершается в ноябре. Какие именно претензии Россия высказала, он не уточнил и отказался предоставлять копию письма. 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество не дать России сорвать “зерновой коридор” через Черное море после сигналов из Москвы о намерениях выйти из соглашения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.