Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия оказалась на грани дефолта

[15:50 07 июня 2010 года ]

Венгерский фондовый индекс HCPI в пятницу упал на 4,8%, а в течение дня он терял 8,4%, пишут “Ведомости”.

Акции крупнейшего банка страны OTP подешевели на 12%. Венгерский форинт снизился до годового минимума, котировки акций и госбондов показали рекордное падение с ноября 2008 г.

Причина — высказывания Питера Сиярто, представителя нового премьер-министра страны Виктора Орбана, вступившего в эту должность в субботу. Сиярто сегодня на пресс-конференции в Будапеште сказал, что экономика страны находится “в очень трудной ситуации” “и скелеты продолжают выпадать из шкафа”. Предыдущие руководители страны манипулировали цифрами и лгали о реальной ситуации, говорит Сиярто. Разговоры о дефолте по суверенным долгам “не преувеличение”, добавил он.

Сегодня доходность по десятилетним госбумагам Венгрии выросла на 50 б. п. до 8%, констатирует аналитик “ВТБ капитала” Максим Коровин. Цена венгерских бондов уже приближается к цене сопоставимых греческих бумаг, которые сейчас торгуются с доходностью 8,3%, отмечает эксперт.

“Заголовки новостей объясняют все это [падение на рынках], — цитирует Bloomberg стратега по развивающимся рынкам Barclays Capital Кун Чоу. — Ситуация в Венгрии не так уж плоха на самом деле, но если кто-то из правительства говорит подобные вещи — это прямое приглашение шортить [играть на понижение]”.

На этом фоне в пятницу упали все европейские индексы. Немецкий DAX упал на 1,54%, французский CAC 40 — на 2,3%. Евро тоже подешевел, сейчас он стоит 1,2043 долл. против 1,2157 долл. на вчерашнее закрытие.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.