Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия хочет заменить российское топливо французским на своей АЭС

[07:40 11 сентября 2023 года ]

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провел закрытую встречу с однопартийцами и сторонниками, где объявил о большом плане развития страны, который состоит из 15 пунктов. Об этом сообщает Telex со ссылкой на участников встречи.

По информации издания, один из шагов, которые необходимы для достижения этого плана, предусматривает энергетическую самодостаточность страны, что включает в себя поставки французского топлива на АЭС “Пакш” вместо российского.

Другие шаги, необходимость выполнения которых подчеркнул Орбан: достижение демографического поворота, создание новой экономики, стать кредитором и современной индустриальной страной, а не заемщиком, венгерские предприниматели должны инвестировать за рубежом и привозить прибыли домой, военное развитие, введение цифрового гражданства.

Ранее сообщалось, что Венгрия ожидает, что российский “Росатом” построит два новых реактора на атомной электростанции “Пакш” до 2030-2031 года.

Перед этим Украина направила ноту Европейской комиссии относительно возможной активизации сотрудничества в атомной энергетике с РФ.

Напомним, 5 июня гендиректор российской атомной корпорации “Росатом” Алексей Лихачев прибыл в Будапешт, где обсудил с венгерским премьером и министром иностранных дел расширение атомной электростанции “Пакш”.

Как заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, после успешных обсуждений расширения АЭС с Евросоюзом строительство “получит новый импульс”. В начале июля начнутся подготовительные работы для расширения станции “Пакш”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.