Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрии грозят санкции Евросоюза

[09:25 06 января 2012 года ]

Венгрии как члену Европейского Союза (ЕС) грозят санкции за нарушение основополагающих принципов и ценностей ЕС, заявил в среду на брифинге представитель исполнительной коллегии ЕС Оливье Байи, передает “Интерфакс-Украина”.

Европейская Комиссия на ближайшем заседании даст оценку действиям Будапешта и, если найдет в них нарушения законов ЕС, запустит процедуру наказания, отметил он.

Речь идет о принятых недавно законах, которые ограничивают независимость Центрального банка Венгрии, а также об отзыве лицензии на частоту вещания у оппозиционной радиостанции. Эти законы провела правящая партия “Фидеш” премьер-министра Виктора Орбана, которая воспользовалась конституционным большинством в парламенте.

“Европейская комиссия в ближайшие дни или в ближайшие недели должна решить, является ли принятие этих законов нарушением или нет”, — сказал О.Байи.

“Она примет тогда решения, призванные обеспечить соответствие венгерского законодательства основополагающим законам ЕС”, — добавил он.

О.Байи напомнил, что Брюссель еще в начале декабря направил соответствующее предупреждение венгерским властям.

“Только на основе этой оценки ЕК может определить следующие этапы”, — отметил он.

По его словам, это может быть официальное представление в Суд ЕС и введение финансовых санкций. В соответствие с Лиссабонским договором, этот сложный процесс может занять несколько месяцев.

Как стало известно из источников, близких к Еврокомиссии, венгерский вопрос включен в повестку дня ее заседания 11 января.

Европейская комиссия и МВФ решили в декабре прервать переговоры с Будапештом о возможном предоставлении Венгрии финансовой помощи в 15-20 млрд. евро. Тем самым они выразили протест против проводимой венгерским правительством реформы Центрального банка. Вопрос о возможном возобновлении переговоров будет обсуждаться в Брюсселе также 11 января. Пока же финансовые рынки резко реагируют на неопределенность, и курс форинта упал в среду до рекордно низкого уровня по отношению к евро.

Кроме того, Брюссель вновь призвал Будапешт гарантировать плюрализм СМИ. Он выразил обеспокоенность тем, что близкий к правительству Венгрии Совет по делам СМИ отобрал частоту вещания у оппозиционной радиостанции “Клубрадио”.

Между тем председатель политической группы (фракции) либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт призвал ЕС наложить “экономические и политические санкции” на Венгрию в наказание за введение в действие противоречивых законопроектов.

Он отметил, что ст. 7 Договора ЕС предусматривает санкции в случае нарушения демократических ценностей союза.

“К сожалению, настал момент применить ее, чтобы защитить демократию и базовые права в Венгрии и в ЕС, не допустить опасного прецедента и дурного примера для стран, которые хотят вступить в союз”, — подчеркнул лидер европейских либералов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.