Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгерская MOL готова взять на себя оплату транзита российской нефти через Украину

[08:10 10 августа 2022 года ]

Венгерская группа MOL, в состав которой входит словацкая нефтеперерабатывающая компания Slovnaft, предлагает “Укртранснафте” и “Транснефти” обсудить возможность оплачивать транзит российской нефти через Украину. Как сообщается на сайте Slovnaft, предлагается, чтобы эти платежи вместо “Транснефти” платила непосредственно венгерская MOL или ее словацкая дочерняя компания.

“Slovnaft, а также MOL инициировали обсуждение с украинской и российской сторонами возможности уплаты транзитного сбора MOL или Slovnaft, что позволило бы возобновить поставки нефти. Ждем ответа на данное предложение. В случае положительного подхода обеих сторон поставки могут быть возобновлены в течение нескольких дней”, — говорится в сообщении.

В компании подтвердили, что транспортировка нефти через южную ветку нефтепровода “Дружба”, которая также ведет к НПЗ Slovnaft и НПЗ Százhalombatta, приостановлена ​​уже несколько дней.

“По нашей информации, возникли технические проблемы на уровне банка в связи с уплатой транзитного сбора российской стороной”, — отмечается в сообщении.

В то же время, компания уточняет, что производственный процесс на НПЗ пока не останавливался благодаря переработке запасов сырья.

Затем соответствующее заявление непосредственно от венгерской группы MOL распространил российский Интерфакс. “Несмотря на то, что MOL имеет запасы нефти на несколько недель, компания работает над разрешением ситуации, а также ведет переговоры о том, чтобы взять на себя комиссию”, — цитирует агентство представителя венгерской компании.

Как сообщалось, ранее “Транснефть” заявила, что украинская государственная компания “Укртранснефть” прекратила прокачку нефти по южной ветке нефтепроводной системы “Дружба” с 4 августа. Российская компания утверждает, что не смогла оплатить предоплату за услуги транзита из-за санкций Евросоюза. Этим нефтепроводом российская нефть поступает в Венгрию, Чехию и Словакию.

3 июня Евросоюз ввел шестой пакет санкций против России в ответ на агрессию против Украины. В частности, ЕС запретил закупку, импорт или перевозку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Постепенный отказ от российской сырой нефти будет продолжаться от 6 месяцев, от нефтепродуктов — до 8 месяцев.

В то же время эмбарго не распространяется на импорт нефти в ЕС по трубопроводам. Это исключение было сделано по требованию Венгрии и других стран, не имеющих выхода к морю и получающих нефть через нефтепровод “Дружба”.

Напомним, “Укртранснафта” и российская “Транснефть” в декабре 2019 года заключили дополнительное соглашение к договору о предоставлении услуг по транспортировке нефти по территории Украины, которым его действие продлено на десять лет — с 1 января 2020 года по 1 января 2030 года.

Контракт между “Укртранснефтью” и “Транснефтью” заключен 16 ноября 2004 года. Этим контрактом не определены обязательные фиксированные объемы прокачки нефти. Ставка тарифа по нему определяется дополнительными соглашениями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.