Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания нарастила экспорт золота почти в 10 раз

[18:20 20 августа 2013 года ]

Почти в 10 раз подскочил экспорт золота из Великобритании в первые шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Об этом сообщило сегодня европейское статистическое агентство Евростат, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно сообщению, это произошло на фоне роста сбыта “желтого металла” инвесторами и увеличения спроса со стороны азиатских потребителей ввиду снижения цен.

Золото в последнее время особенно активно меняло владельцев.

Тенденция к смещению объемов драгметалла в Азию объясняется “снижением энтузиазма по отношению к нему у западных инвесторов”. Резкий рост британского золотого экспорта в Швейцарию, который за первое полугодие достиг объема 798 тонн при общей стоимости 29 млрд евро и оказался эквивалентен 30% глобальной годовой добычи, подчеркнул масштабы этого сдвига.

Из Великобритании “желтый металл” экспортируется в Швейцарию, так как она выступает связующим узлом индустрии золотопереработки.

Компании альпийской страны переживали в последнее время подлинный бум, переплавляя крупные, более чем 11-килограммовые слитки из лондонских хранилищ в менее увесистые изделия, предпочитаемые на Востоке.

Активное перемещение золота из западных торговых узлов в Азию привело к росту объемов бизнеса не только у переработчиков, но и у трейдеров.

По данным лондонской Ассоциации рынка драгметаллов, в июне объем ежедневно совершаемых ее членами сделок с золотом достиг в британской столице 12-летнего максимума на уровне 900 тонн (стоимость — примерно 39 млрд долларов), благодаря высокому спросу, в частности — со стороны Китая и Индии.

Лондон является ведущим центром мирового рынка золота. По оценкам экспертов, около 10 тыс тонн драгметалла хранятся в сейфах города на Темзе, включая помещения Банка Англии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.