Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания и США накажут российских хакеров, ответственных за атаку на украинскую энергосистему в 2016 году

[08:40 21 октября 2020 года ]

Британское Министерство иностранных ⁠дел выступило с заявлением о том, что российская военная разведка ГРУ ⁠провела киберразведку, направленную против организаторов Олимпийских и Паралимпийских ⁠игр в Токио-2020. Это ⁠произошло еще до того, как Олимпиада была ⁠перенесена ⁠на следующий год из-за эпидемии коронавируса, уточняется в сообщении. Целями хакеров стали оргкомитет Игр, логистические службы и спонсоры.

Кроме того, Великобритания впервые официально обвинила ГРУ в нападении на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2018 года в корейском Пхенчхане. Киберподразделения ГРУ, утверждает МИД, пытались замаскироваться под северокорейских и китайских хакеров, пытаясь сорвать церемонию открытия Игр атакой на IT-системы вещателей, оргкомитета и спонсоров. Непосредственно этим занималась в/ч 74455 — Главный центр специальных технологий Главного управления Генштаба ВС РФ.

Большая часть российских спортсменов не были допущены до Олимпиады в Пхенчане из-за обвинений в государственной системе применения допинга. Допущенные же выступали в качестве нейтральных участников. Точно так же атлеты из России были отстранены и от Олимпиады в Токио.

“Действия ГРУ против Олимпийских и Паралимпийских игр циничны и безрассудны. Мы осуждаем их самым решительным образом”, — заявил министр иностранных дел Британии Доминик Рааб.

ГЦСТ обвинялся в атаках на украинскую энергосистему в 2016 году; затем в более масштабной атаке на украинские же финансовый, энергетический и государственный сектор в 2017 году; распространении вредоносного ПО, позволяющего перехватывать трафик; попытках проникновения в системы Лаборатории оборонных и научных технологий (DSTL) и МИДа Великобритании в 2018 году; атаке на провайдеров Грузии в 2019 году. Национальный центр кибербезопасности Британии оценил вероятность осуществления всех этих атак именно ГЦСТ более чем в 95%.

Накануне Министерство юстиции США объявило о возбуждении уголовного дела в отношении шестерых офицеров российской военной разведки, непосредственно причастных, по мнению Минюста, к кибератакам. Дело возбуждено прокурором Западного судебного округа Пенсильвании — очевидно, потому, что в 2018 году вирус NotPetya (тот же, что использовался в 2017 году в Украине) атаковал также медучреждения в этом штате.

“Ни одна страна не использовала свой киберпотенциал так злонамеренно и безответственно, как Россия, — сказал помощник генпрокурора США Джон Демерс, объявляя о возбуждении дела. — Их кибератака объединила эмоциональную зрелость вздорного ребенка с ресурсами национального государства”.

Как следует из материалов дела, офицеры, помимо перечисленных в заявлении британского МИД инцидентов, подозреваются также во вмешательстве в выборы президента Франции в 2017 году, в частности, в атаке на партию “Вперед!” Эмманюэля Макрона и в кибератаке на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в 2018 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.