Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вчера украинские биржевые индексы обновили годовой минимум

[08:15 29 сентября 2015 года ]

Украинский рынок акций завершил торги в понедельник очередным обвалом: индекс “Украинской биржи” (УБ) рухнул на 2,86% — до 858,49 пункта, индекс ПФТС — на 1,6%, до 304,34 пункта. Объем торгов на УБ составил 28,16 млн грн, в том числе акциями — 9 млн грн.

Торговый оборот на ПФТС составил 143,5 млн грн, в том числе акциями — 0,86 млн грн.

Среди индексных акций УБ наиболее подешевели бумаги Алчевского меткомбината (-11,03%), Крюковского вагоностроительного завода (-6,32%) и Райффайзен Банка Аваль (-5,3%).

В индексе ПФТС больше всех упали котировки акций Северного ГОКа (-8,64%), Укрсоцбанка (-6,28%) и “Центрэнерго” (-5,11%).

Лучший рост зафиксирован по бумагам Алчевского меткомбината (+5,51%), “ДТЭК Днипроэнерго” (+3,8%) и Енакиевского метзавода (+2,1%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukraine в понедельник повысился на 0,1% — до 335,37 пункта при объеме торгов 10,5 млн злотых (почти 60 млн грн).

Среди индексных акций изменились в стоимости бумаги “Милкиленда” (-3%), “Кернела” (-1,53%) и “Астарты” (+2,59%).

Как сообщил Интерфакс-Украина аналитик “Альтана Капитал” Андрей Глущенко, беспокойство украинских инвесторов связано с ходом реструктуризации госдолга. “В конце прошлой недели рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) снизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня “выборочный дефолт”, что было вполне закономерно на фоне введения страной моратория на выплаты кредиторам до окончания согласования условий долговой операции. В то же время, S&P предупредило, что часть кредиторов может отказаться от предлагаемой сделки, что возобновило панические настроения среди биржевых участников”, — сказал он.

По словам А.Глущенко, неожиданный, на этом фоне, рост котировок акций “Укрнафты” обусловлен обещаниями новоназначенного главы правления Марка Роллинза выплатить в ближайшее время дивиденды за 2014 год.

Европейские площадки снижаются на фоне негативных статданных из Китая, зафиксировавших значительное сокращение чистой прибыли промышленных предприятий. Кроме того, директор-распорядитель МВФ К.Лагард намекнула о возможном пересмотре прогнозов по темпам роста мировой экономики в сторону ухудшения. Ввиду торможения экономик развивающихся стран рост на 3,3% в 2015 г. и на 3,8% в 2016 г. уже не представляется реалистичным.

Украинский фондовый рынок также снизился. Беспокойство инвесторов связано с ходом реструктуризации госдолга. В конце прошлой недели рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня SD (выборочный дефолт). Данное действие стало закономерным следствием введения моратория на выплаты кредиторам до окончания согласования условий долговой операции. Кроме того, S&P высказывает предположения, что часть кредиторов может отказаться от предлагаемой сделки и тем самым ухудшить положение Украины. На этом фоне из индексной корзины завершили торги на положительной территории только акции “Укрнафты” (+1,29%), что обусловлено обещаниями новоназначенного главы правления М.Роллинза выплатить в ближайшее время дивиденды за 2014 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.