9 мая младшие партнеры Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа — соответственно, Вадим Новинский и Юрий Бойко — в окружении десятка охранников устроили гнусное шоу для телекамер на фоне ветеранов.

В связи с чем на персональном сайте Новинского появилось заявление следующего содержания: “Сегодня мы возложили цветы на могилу Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы. Это долг каждого человека: чтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом.

Агрессивно настроенные молодчики, которые чувствуют поддержку власти, пытались помешать нам.

Мы — единственная немарионеточная оппозиция, которую власть боится. Мы на стороне простого народа, который власть пытается запугать, устраивая провокации по всей стране, даже в такие святые даты. Она поощряет националистов и простых бандитов, которые обливают ветеранов зеленкой, не дают возложить цветы к могилам погибших и воздать почести выжившим в этой страшной войне. 9 мая — это та дата, когда политические амбиции должны быть забыты. Но страх сегодняшней, так называемой, “власти”, что приближается день, когда люди призовут всех ее представителей к ответу, заставляет идти ее на самые гнусные поступки.”