Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Хара: Будущее за теми компаниями, которые инвестируют в работников

[10:50 28 марта 2012 года ]

Председатель Комитета Верховной рады по вопросам социальной политике и труду Василий Хаара считает, что будущее Украины за теми компаниями, которые сегодня инвестируют в работников.

В качестве положительного примера он привел компанию СКМ, на предприятиях которой средняя заработная плата превышает 5,5 тыс. грн, что в более чем 2 раза выше, чем в среднем в Украине.

“Показатель высокой средней заработной платы на предприятиях СКМ говорит о том, что компания заботится о своих работниках, — отметил Хара.

По его словам, во всем развитом мире работодатель думает о том, как удержать работника на предприятии, выплачивая высокую заработную плату, социальный пакет и прочие вознаграждения. “Потому что там работодатель понимает, что будущее у тех предприятий, которые уже сегодня вкладывает в своих работников. Социальные инвестиции — это опыт Западной Европы, США, Японии и других развитиях стран. Вложение денег в людей — наиболее выгодные инвестиции. Очевидно, это понимает и управляющая команда СКМ. Поэтому они выстраивают такую модель, которая максимально близка не только в экономическом, но и социальном плане к лучшим предприятиям развитых государств”, — говорит Василий Хара.

Он также подчеркнул, что СКМ платит все налоги и чистую заработную плату. “Но, к сожалению, так поступают не все. В Украине не менее 50% экономики работает в тени. Представьте, если официально в Украине фонд оплаты труда составляет 300 млрд грн, то еще 300 млрд грн — платится “в конвертах”. Вывод экономики Украины из тени означает рост выплаты налогов, а, следовательно, рост социальных выплат”, — считает Хара.

По его мнению, если бы все, как СКМ, платили заработную плату, то Украина уже давно была бы на уровне развития европейских стран. “Сегодня же многие предприниматели не хотят жертвовать частью своей прибыли. Возможно, поэтому Украина занимает последнее место в Европе по уровню средней заработной платы”, — констатировал он.

СКМ — крупнейшая частная компания в Украине. Владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, финансовой сферах бизнеса, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе. В 2011 году СКМ инвестировала в органическое развитие своих активов (без учета M&A) 15,163 млрд. грн. Выплаты в бюджеты всех уровней составили порядка 18,4 млрд. грн., что на 28% превышает данный показатель за 2010 год.

100% акций СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.