Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Анисимов покинет “Металлоинвест”

[10:24 26 октября 2010 года ]

Василий Анисимов изучает возможность продажи 20% акций “Металлоинвеста”. Об этом рассказали источник, близкий к компании, топ-менеджер банка, с которым велись консультации о продаже, и знакомый совладельцев горно-металлургического холдинга, пишет газета “Ведомости”.

Покупатель пока не найден, говорят два собеседника. Поиском занимается лично крупнейший владелец “Металлоинвеста” Алишер Усманов (контролирует 50% акций компании), уточняет банкир. Но ни Усманов, ни третий совладелец холдинга — депутат Госдумы Андрей Скоч (30%) вряд ли будут покупать долю Анисимова, говорит источник, близкий к “Металлоинвесту”: у партнеров нет достаточной суммы.

Сам Анисимов сказал, что окончательного решения о продаже пакета он не принял: “Все активы покупаются и продаются. Сегодня у меня нет определенного решения по пакету акций “Металлоинвеста”, но я всегда думаю о дальнейших шагах”. “Мне 59 лет, а я работаю по 18 часов в сутки, — отмечает предприниматель. — Мне хотелось бы больше времени проводить с семьей” [у Анисимова четверо детей и двое внуков]. “Мы обсуждали этот вопрос [о продаже пакета] с моими партнерами — акционерами “Металлоинвеста”. Между нами существует полное доверие и понимание, которое оставляет каждому из нас полную свободу действий”, — подчеркивает Анисимов. Бизнесмен говорит, что если и будет продавать долю в “Металлоинвесте”, то за максимальную цену.

“Так как такой сделки нет, я не могу ее комментировать, — передал через своего представителя Усманов. — Но я могу сказать, что “Металлоинвест” — это качественный актив с большой перспективой роста. Я мог бы только рекомендовать покупку акций такой компании”.

Кроме металлургического бизнеса Анисимов занимается девелопментом — активы консолидированы в Coalco International (крупнейшие проекты — “Большое Домодедово” и офисный центр “Белая площадь”), а также 11 бывшими компаниями “Росспиртпрома”, в том числе московским ликероводочным заводом “Кристалл”. Анисимову, по его словам, нравится заниматься девелопментом и он хотел бы больше времени посвящать этому бизнесу.

Анисимов теоретически может продать пакет в “Металлоинвесте” и во время предстоящего IPO компании. Размещение может состояться в начале 2011 г. Инвесторам могут быть предложены 20-30% акций компании. Сейчас “Металлоинвест” оценивается в сумму, близкую к 20 млрд. долларов, знает близкий к холдингу источник. Выходит, доля Анисимова может стоить 4 млрд. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.