Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валютой ЕЭП станет аналог евро

[13:10 19 января 2012 года ]

Валютой Единого экономического пространства должна стать новая денежная единица, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает РИА “Новости”.

По его словам, это может быть некое “евро”, но не российский рубль, не беларуский и не тенге.

Он добавил, что партнеры Белоруссии по ЕЭП придерживаются той же позиции. “И россияне, и казахстанцы, и мы сходимся на том, что это нормально”, — сказал Лукашенко.

Президент, однако, подчеркнул, что введение единой валюты не относится к ближайшим перспективам ЕЭП. Он отметил, что эта стадия переговоров является последней на пути движения к более тесному Евразийскому союзу и для ее достижения потребуются годы.

Единое экономическое пространство на территории стран, присоединившихся к Таможенному союзу — России, Белоруссии и Казахстана, было открыто 1 января 2012 года. Новым этапом интеграции трех государств должен стать Евразийский экономический союз (ЕврАзЭс), функции которого будут существенно расширены.

Сейчас в состав ЕврАзЭс входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Сообщество было создано для углубления интеграции между участниками и, в частности, для продвижения процесса формирования Таможенного союза и ЕЭП.

Белоруссия намеревалась к 2006 году ввести у себя российский рубль в качестве валюты, но эта попытка не завершилась ничем. Одной из причин провала стало отсутствие договоренности о возмещении Белоруссии НДС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.