Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валовый региональный продукт Донецкой области сократился вдвое

[09:30 08 июня 2022 года ]

Валовой региональный продукт Донецкой области сократился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такое влияние на экономику области оказывает полномасштабное вторжение РФ в Украину. Об этом заявил глава областной военной администрации Павел Кириленко.  По его данным, в Донецкой области уничтожено почти 15% производственных мощностей промышленности, повреждено — около 25%. В общей сложности прекратили работу более половины предприятий. Значительная часть из них на оккупированной территории.

Вдвое упали объемы добычи угля, две шахты полностью прекратили работу  и это дополнительный удар по угольной отрасли, которая и до полномасштабного вторжения находилась в серьезном кризисе и нуждалась в больших дотациях, — отмечает Кириленко.

В области полностью остановлено газоснабжение, обесточено 315 населенных пунктов, есть проблемы с поставкой воды. В условиях проведения ​​активных боевых действий поддерживать приемлемые условия для жизни с каждым днем становится все труднее.

Две из четырех ТЭС — Углегорская и Мироновская — заблокированы оккупационными войсками. Еще одна — Славянская — остановлена ​​в результате обстрелов. Поэтому область теряет около 1 млрд грн налогов в год.

“Несмотря на то, что с февраля под оккупацию попало 38% посевных площадей, мы смогли собрать урожай озимых и засеять 68% запланированных яровых культур. В области продолжает работу 21 из 55 животноводческих предприятий.

До 24 февраля на территории области работало 13 хлебокомбинатов, сейчас их осталось 5. Их работа сильно затруднена отсутствием газа.

Сейчас в Донецкой области работают всего 15 отделений двух банков (Ощадбанк и Приватбанк) — это почти в 20 раз меньше, чем было до полномасштабной войны.

Предприниматели находят возможности снабжать жителей Донетчины товарами первой необходимости, однако экономическая ситуация в области будет оставаться затруднительной, пока ВСУ не выгонят оккупантов.

Каждый, кто до сих пор остается в области, не только подвергает себя опасности обстрелов, но и осложняет экономическое положение региона. “Призываю всех — эвакуируйтесь! Это — ответственно!” — обратился к жителям области Павел Кириленко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.