Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валид Арфуш возглавит украинский Euronews

[17:08 20 октября 2010 года ]

Блок Юлии Тимошенко приветствует появление украиноязычной версии Euronews, однако критически расценивает возможное назначение главой киевской редакции вице-президента Национальной телерадиокомпании Украины Валида Арфуша, передает “Интерфакс-Украина”.

“Появление такого телеканала, безусловно, важное событие. Вместе с тем пресс-служба Блока Юлии Тимошенко уполномочена заявить о категорической недопустимости вероятного назначения руководителем киевской редакции Euronews вице-президента Национальной телерадиокомпании Украины Валида Арфуша”, — говорится в заявлении БЮТ, распространенном в среду.

В БЮТ заявялют, что В.Арфуш “фактически ввел цензуру на Первом национальном, повлекшую недавнее увольнение нескольких журналистов”, “не скрывает, что ставит перед Первым национальным задачу защищать власть, давать о ней исключительно положительную информацию”.

“Для этого менеджера, видимо, оказались не нужными понятия о журналистских стандартах, сбалансированности подачи информации и сам принцип свободы слова”, — подчеркивается в заявлении.

В БЮТ убеждены: назначение В.Арфуша на указанную должность дискредитирует Euronews и нанесет удар по этому бренду.

“Мы приветствуем долгожданное появление Euronews на украинском языке, но категорически не воспринимаем то, как это делается нынешней украинской властью”, — подытоживается в заявлении.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины намерен направить 85,57 млн грн из госбюджета на создание круглосуточной украиноязычной версии международного новостного канала Euronews.

В соответствии с распоряжением правительства №1988-р от 11 октября, средства будут выделены за счет перераспределения средств, выделенных на финансирование программы субвенций столичному бюджету на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства.

Как подчеркнул агентству “Интерфакс-Украина” пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко, такое перераспределение не ущемляет интересы семей с детьми и инвалидов, поскольку, по его словам, законодательно установленная помощь им выплачивается и будет выплачиваться в полном объеме.

В сентябре 2005 года Первый национальный телеканал Украины приобрел 1% акций Euronews.

Национальная телекомпания Украины и канал Euronews в 2009 году подписали соглашение о создании краткой украиноязычной версии Euronews (15-минутные выпуски новостей с понедельника по пятницу на Первом национальном).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-10-21 09:47:20] [ Аноним с адреса 83.218.240.* ]

EuroNews теперь будет назіваться ЯнуковичNews

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.