Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерия Гонтарева зачищает руководство НБУ

[10:07 19 августа 2014 года ]

Вчера с поста заместителя председателя Национального банка (НБУ) по собственному желанию уволился Николай Удовиченко. Об этом сообщил источник в НБУ. Сам чиновник не стал отрицать информацию, что покинул Нацбанк, но комментировать причины ухода отказался. “Я сейчас нахожусь на лечении”, — сказал он Капиталу. Пресс-служба Нацбанка подтвердила уход Удовиченко. На данный момент руководство регулятора ищет ему замену.

В Нацбанк чиновник перешел работать 24 января 2013 г., незадолго после назначения председателем НБУ Игоря Соркина и назначения Сергея Арбузова на пост первого вице-премьер министра Украины. Николай Удовиченко был одним из кураторов переговоров НБУ с Международным валютным фондом. “Он всегда был в рабочих группах Кабмина, Минфина, НБУ по всем займам в Украине. Без него эти дела не решались. Он непростой человек, думаю, работает под прикрытием СБУ. Так уживаться при всех властях может только офицер под прикрытием. Любит сигары, курит по две-три в день — привычка осталась после работы на Кубе”, — рассказал банкир, пожелавший сохранить анонимность.

До работы в Нацбанке Удовиченко был председателем правления государственного Укрэксимбанка. Он возглавил этот госбанк в 2010 г., а прежде работал заместителем председателя правления и членом правления финучреждения, отвечал за продвижение стратегии банка на внешних рынках и отношения с международными банками и инвестиционными компаниями.

По мнению экспертов, именно приобретенный в Укрэксимбанке опыт работы с международными финансовыми организациями и на рынке внешних заимствований поспособствовал включению Удовиченко в ряды сотрудников Нацбанка. Решающим фактором стали выпуски еврооблигаций, осуществленные Укрэксимбанком под управлением Николая Удовиченко. В январе 2011 г. финучреждение стало первым среди украинских компаний, вышедших на внешние рынки с привлечением ресурсов в гривне, выпустив еврооблигации на 2,4 млрд грн.

“Думаю, Валерия Гонтарева пытается создать свою команду в НБУ”, — считает старший партнер адвокатской компании “Кравец и Партнеры” Ростислав Кравец. Правда, пока в Нацбанк Валерия Гонтарева успела привести только своего бывшего начальника Александра Писарука — на должность первого зампредседателя НБУ вместо отправленного на пенсию Владимира Кротюка.

На прошлой неделе Нацбанк покинул и Александр Дубихвост, который руководил департаментом по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке с января 2011 г. До прихода в НБУ чиновник, как и Удовиченко, работал в Укрэксимбанке.

“Замена фигуры в переговорах говорит о желании Гонтаревой найти виновных в жестких условиях, которые прописаны в требованиях МВФ к Украине. — предполагает председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей. — Текст с меморандумом НБУ и МВФ долго никому не показывали”.

Несмотря на уход с поста главного переговорщика Нацбанка с Международным валютным фондом, финансисты не ожидают перемен в переговорном процессе.

“Не думаю, что качество переговоров и результативность снизится. Гонтарева хороший переговорщик и, думаю, она сможет сохранить и улучшить качество коммуникаций, — размышляет член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Амелин. — Насколько я знаю, у нее неплохие отношения с международными финансовыми учреждениями”. Тем не менее, пока второй транш помощи МВФ Украине не выделил, и перспективы его получения достаточно туманны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.