Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерия Гонтарева оправдывается тем, что потеря доверия к банковской системе была неизбежна

[16:30 18 октября 2016 года ]

Очистка банковской системы Украины привела к временной потере доверия к ней, однако этот процесс необходимо было пройти. Об этом говорится в статье главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой в журнале The Banker, пишет Укринформ.

“Очистка привела к временной потере доверия к банковской системе, что, в конечном счете, было неизбежным. Однако болезненный процесс видоизменил украинскую банковскую систему: только платежеспособные, полностью прозрачные банки найдут свое место на рынке”, — отметила Гонтарева.

В то же время, по ее словам, в настоящее время банковский сектор Украины полностью прозрачный. А со следующего года, после мучительного периода трансформации, украинские банки будут полностью готовы к высококачественному кредитованию.

“Полномасштабное восстановление может начаться в 2017 году. Всего два года назад это казалось немыслимым. Основным результатом этой реформы является то, что конечные владельцы могут быть привлечены к юридической ответственности за доведение их банков до банкротства”, — отмечает глава НБУ.

По словам Гонтаревой, НБУ дал местным банкам до трех лет на восстановление их коэффициентов достаточности капитала до нормального докризисного уровня в 10%. Большинство банков выполнили определенные программы капитализации, опережая график, однако нескольким банкам все еще нужно закрыть разрывы капитала.

Кроме того, пишет глава Национального банка, регулятор обязал банки раскрыть истинную историю и привести объемы связанного кредитования в соответствии с обязательными пруденциальными коэффициентами в течение следующих трех лет.

“Выполнение программы освободит значительные ресурсы для кредитования несвязанных предприятий на рыночных условиях”, — утверждает Гонтарева.

Также, по мнению руководителя НБУ, государственные банки должны найти свои ниши, сузить специализацию и разработать жизнеспособные бизнес-модели на принципах максимизации прибыли.

Среди прочего, Нацбанк имеет и серьезные намерения разработать эффективный микро- и макропруденциальный надзор.

“Сейчас внедряется перспективный подход к надзору за банками на основе оценки рисков. Чтобы предотвратить накопление системных рисков и должным образом реагировать на возможные шоки в будущем, НБУ разрабатывает макропруденциальный инструментарий”, — сообщила Гонтарева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.