Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерий Хорошковский: “Мы работаем против коррупции”

[17:12 05 марта 2009 года ]

Первый заместитель председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский отрицает, что СБУ защищает интересы RosUkrEnergo. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве в четверг.

“В данном случае мы работаем против коррупции в высших эшелонах власти, против обычного рейдерства, которое некоторые политики хотят представить, как политические репрессии”, — заявил он.

Он обвинил в разжигание истерии вокруг газа Блок Юлии Тимошенко. “Кстати, эту истерию, которую мы сегодня видим со стороны определенной политической силы и определенных политиков, я связываю лишь с тем, что некоторые политики себя задокументировали в этом деле и, фактически, могут быть также привлечены к уголовной ответственности”, — сказал Хорошковский.

Он также отрицает, что СБУ хочет изъять оригиналы газовых контрактов с “Газпромом”, и таким образом сорвать газовые договоренности.

“Это абсолютно неправда, хотя бы потому, что такие же контракты есть у российской стороны”, — заявил он. Хорошковский также опровергает мнение, что вмешательство СБУ должно было сорвать плановый платеж за газ. “Хочу заверить, что мы не работаем против государства. Кроме того, мы не блокировали счета”, — заявил он.

Он также сообщил, что за оперативными данными СБУ работники энергетической таможни вместе с руководством таможни планировали сорвать работу по энергетической таможне.

Хорошковский пообещал в случае потребности обнародовать доказательства этого.

Хорошковский утверждает, что 21 февраля в 2009 г. первый заместитель председателя НАК “Нафтогаз” Игорь Диденко проинформировал правительство в письменной форме о том, что “спорный” газ находится на территории Украины в таможенном режиме транзита. “Предметом указанного контракта является газ, который находится в подземных хранилищах Украины в режиме транзита. Это — не наша выдумка, это — письмо Диденко”, — заявил он.

Невзирая на это, по словам Хорошковского, правительство предоставило указание осуществить таможенное оформление газа в режиме импорта, что дает основания считать “наличие вмешательства со стороны Кабмина в процедуры осуществления таможенного контроля товаров, которые находятся на таможенной территории государства”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.